Воспаление в ногах, сильная боль
Здравствуйте! Беспокоят ноги очень долгое время. Но недавно боль в стопах стала невыносимой. Сходила ко врачу, назначили стельки, капельницы и ультрафонофорез. Понимаю, что стельки однозначно нужны, капельницы тоже, но вот к ультрафонофорезу есть вопросы. Так ли это нужно или можно чем-то заменить? Хотя насчёт капельный тоже есть вопросы. Сказали, что надо поделать её три дня подряд 1 раз в день, и улучшения самочувствия будут сразу же. Вчера сделала вечером, а сегодня моим ногам сильно хуже. Очень болезненно передвигаться даже на короткие расстояния Заключения врача и УЗИ ног прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, Darya. Ознакомился с прикреплёнными файлами.
Мы не имеем права корректировать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предположить диагноз и предложить схему обследования и лечения, которую применяют в таких случаях.
По обследованию:
1. В диагнозе стоит "плоская стопа", но степень плоскостопия неизвестна.
Поэтому рекомендуется рентгенография стоп на продольное плоскостопие. Это по 1 снимку каждой стопы в боковой проекции под нагрузкой (стоя).
2. Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в мелких суставах обеих стоп может являться проявлением общего заболевания. Тем более, что у Вас были случаи длительного субфебрилитета.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Нольпазой (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Стельки ФормТотикс - это очень правильно.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
П.С. Не знаю, чем Вам фонофорез не угодил.
Это рутинная физиопроцедура, уже лет 80 применяется, наверное, и весьма успешно.
Никаких побочных реакций не вызывает. Но если у Вас какое-то личное предубеждение, то не делайте. Это не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами данных Узи и жалоб. На основании чего можно предположить что идёт воспалительный процесс.
В таких случаях рекомендуется- при болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кеторол гель втирать на место боли 2-3р в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 10. (противовоспалительный препарат)
Магнитотерапия курс10
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Весьма эффективны препараты гиалуроновой кислоты Флексатрон соло или кросс.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами . Это позволяет стимулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей и способствует заживлению поврежденных участков.
Ношение корригирующих стелек.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок голени и стоп.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, как вас беспокоит ситуация с ногами, и важно разобраться в назначениях
▪️ Давайте по порядку:
▪️ 1. Капельницы
▪️ Если после первой процедуры стало хуже — это повод срочно связаться с лечащим врачом. Ухудшение может быть связано с индивидуальной реакцией на препараты, их дозировку или скорость введения. Возможно, стоит временно приостановить капельницы до консультации. Врач должен скорректировать лечение или предложить альтернативу (например, таблетки)
▪️ 2. Ультрафонофорез
▪️ Эта процедура сочетает ультразвук и введение лекарств для снятия воспаления и боли. Она действительно эффективна при заболеваниях суставов, связок или плантарном фасциите. Однако если вы сомневаетесь или есть противопоказания (например, тромбозы, опухоли), можно обсудить с врачом замену на:
- Электрофорез (доставка лекарств током),
- Магнитотерапию (уменьшает отек и боль),
- ЛФК и массаж (для улучшения кровообращения)
▪️ 3. Почему стало хуже?
- Возможна временная реакция на препараты (например, усиление кровотока вызывает отек)
- Не исключена ошибка в диагнозе (например, воспаление нерва, а не мышцы)
- Проверьте, не было ли нагрузки на ноги после процедур
▪️ Что делать сейчас:
- Прекратите нагружать стопы: минимум ходьбы, удобная обувь
- При сильной боли примите НПВП (ибупрофен) — но только если нет противопоказаний
- Обязательно сообщите врачу об ухудшении — это ключевой момент! Без обратной связи сложно корректировать терапию
▪️ Не стесняйтесь задавать вопросы своему доктору: вы имеете право знать, какие препараты и методы вам назначены, их цель и возможные побочные эффекты. Здоровья вам и скорейшего облегчения!