Месяц не спадает опухоль грудинно-ключичного сочленения справа
31 марта просквозило на веранде, сразу заболела правая рука, ограничение движения, затем начались просто адские муки, была на отдыхе, врач прописал трамадол, ничего не помогало. Спустя неделю попала к врачу травматологу в России, поставил синовит грудинно-ключичного сочленения, боль продолжалась, сдала УЗИ, рентген, травм не было. Потом две блокады с дексамезатоном, наконец боль чуть спала и даже опухоль начала спасать, УВЧ, таблетки аркоксия, сирдаут, мидокадм, фенибут (сейчас не принимаю, только супрастин), мрт, анализы крови все сдала. Срб было 71,7 - сейчас спустя 2 недели 68,8, повысилось соэ 57, но сейчас аллергия добавилась на сильно пылящую березу. А опухоль не спадает, отек то больше, то чуть меньше - я держу лед на этом месте, но потом снова вспухает и краснеет Что посоветуте предпринять еще, чтобы нормально спать и начать двигать рукой.без боли? Вот ссылка на МРТ https://app.medicina.ru/ZFP?mode=Proxy&_gl=1*z5bf5l*_ga*MTIzNzkyMTU2OS4xNzQ0MjkyMzMx*_ga_W79PWK3541*MTc0NTY1NzE2MC4zLjEuMTc0NTY1NzI0NS4wLjAuMA..#pl=LkVXJSnwRqX%2feI5IvKpZ49JhzjrGpbcAWZdKks3VmdETErYu%2belftPWEwSov3CFrz5KdY5n2jG%2btKFwThSr9V3RJDcWq2I%2fic8Qr5%2f%2fgMK5ziK2068M49d57OurA7yGLqL47PCgJY%2bdArgbx6srTJw%3d%3d
Принятый ответ
Добрый день. Давайте разбираться.
1. Была ли травма, падение, ношение тяжестью этой руки?
Второе плечо не беспокоит?
2. Боли в правом плече больше в области ключицы, грудины, или наоборот дальше от плеча?
Поднять руки в сторону выше горизонтальной линии сможете? Завести за голову и спину?
3. Другие суставы не беспокоят? Боли в пояснице, ягодицах нет?
4. Псориаза у вас не было, у родных тоже?
5. НПВП снимало вам боль хотя бы частично?
Сустав именно краснеет и отекает? Поедет фото прикрепить?
6. Есть ли у вас высыпания, аллергия на солнце, язвочки во рту иди глазах? Нет ли температуры, выпадения волос? Сухости во рту или глазах?
По кишечнику жалоб?
7. Как давно вы делали рентген или кт лёгких?
8. Приложите помимо оак, срб, и РФ, ещё и биохимию крови.
Вера Владимировна, спасибо за ответ.
Нет, ни псориаза, ни температуры и сухости нет, не было травм и падений. Есть покраснение на месте опухшего сустава.
Вера Владимировна, нпвс не снимало боли, ну может, прям чуть, на некоторое время, но только с кетановом
Вера Владимировна, другие суставы - немного правое колено, но оно и побаливало раньше тоже незначительно. Руку поднять выше плеча не удаётся, за голову могу немного завести, но расческой для волос пользуюсь только с помощью левой руки (поддерживаю)
Вера Владимировна, кт лёгких год назад. Но пневмонию врачи не рассматривают, спрашивали в поликлинике и смотрели все анализы, мрт, УЗИ
Локализация очень похожа на синдром Титца. Но у вас есть высокие показатели воспаления, что требует исключения прежде всего группы сплндилоартрита:
- кровь на развернутую биохимию, белковые фракции, АНФ, HLA-B27, АЦЦП, АТ к виментину , мочевая кислота, общий кальций и фосфор,щелочная фосфатаза, оам
- кровь на гепатиты, ВИЧ
- кт грудино-ключичного сустава (исключить деструктивные и инфекционные типы артрита)
- мрт крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR для поиска "молчащего " сакроилиита.
Уже с этими обследованиями нужно обращаться к ревматологу повторно.
- кровь на гепатиты, ВИЧ
Вера Владимировна, спасибо большое за ответ. ВИЧ точно нет, месяц назад операция по гинекологии была, проверяли полностью.
Простите за многократные сообщения, баг системы (