Консультация травматолога /

Возможно ли списание с сво — вопрос №3172204

Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли списание мужа с сво на данный момент, весь в осколках, не вытащили ни одного... Очень плохо ходит, с палкой и ортезе, боль сильная, сидит на обезболивающих... Осколки в коленном суставе.. Последний рентген приложила

Травматолог
Здравствуйте. Давайте разобьем вопрос на 2.
1. возможно ли списание? Вы имеете в виду категорию - не годен - для этого на ВВК необходимо учесть степень ограничения функций суставов и если комиссия сочтет ее выраженной, (ограничение объема движений, боли) - то все возможно. Но зависит это от членов ВВК.
2. Что делать с самим осколком внутри коленного сустава - удалять, конечно. Необходимо выполнить КТ коленного сустава, чтобы уточнить его расположение и через медсанчасть госпитализироваться в госпиталь, где есть артроскопическая техника для удаления этого инородного тела. Удачи!
Клиент
Ему сказали врачи что осколки уже не достанут и доставать не будут
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Возможность списания мужа с военной службы по состоянию здоровья зависит от степени нарушения функций коленного сустава и соответствия диагноза критериям Расписания болезней (приложение к Постановлению Правительства РФ №565)
▪️ 1. Статья 65 Расписания болезней регулирует последствия травм костно-мышечной системы. Если осколки в коленном суставе вызывают:
- Стойкую контрактуру (ограничение движений) сустава,
- Хронический болевой синдром, требующий постоянного приема анальгетиков,
- Нарушение опорно-двигательной функции (необходимость использовать ортез и трость),
то это может соответствовать категориям годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен)
▪️ 2. Категория «Д» присваивается при:
- Анкилозе (неподвижности) сустава,
- Гнойных осложнениях,
- Выраженной деформации, исключающей возможность службы
▪️ 3. Категория «В» возможна при:
- Умеренном нарушении функций сустава,
- Периодических обострениях боли,
- Ограничении движений (например, сгибание/разгибание менее 60°)
▪️ Рекомендуется:
- Пройдите военно-врачебную комиссию (ВВК) с предоставлением всех медицинских документов:
- Результаты рентгена/МРТ, подтверждающие наличие осколков,
- Заключение травматолога/ортопеда о степени нарушения функций,
- Выписки о длительности и безуспешности лечения.
- Если ВВК не учтет тяжесть состояния, решение можно обжаловать в вышестоящей комиссии или суде
▪️ При подтверждении стойкого нарушения функций сустава и отсутствия улучшений от лечения списание мужа из армии возможно. Требуется тщательная подготовка медицинских доказательств для ВВК.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сейчас по результатам обследования показано уточнение диагноза на КТ и артроскопическое удаление осколка из полости коленного сустава.
Это вне зависимости от прохождения военной службы.
Если оставить осколок в полости сустава, то быстро будет прогрессировать артроз и ходить не сможет. Не только воевать.

После удаления осколка из полости сустава обычно дают категорию Г на время лечения (4-5 мес).
Дальше ВВК будет решать по категории в зависимости от результатов лечения.
Точно сказать возможности нет. Рассматривать будут категории Б и В.

С категорией В демобилизуют, с категорией Б будет воевать, но не в "штурмах".
Клиент
Здравствуйте, к сожалению врачи,не смогли достать остатки, и сказали он будет с ними жить
Ортопед, Травматолог
Ну, кто-то достать не смог, а кто-то сможет. Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском КТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Оставлять осколок в полости сустава нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Я бы с большим удовольствием это сделала, но к сожалению, нам дали после госпиталя всего 30 суток отдыха, теперь обратно в часть, и не известно что будет дальше, сделали сейчас рентген, в понедельник пойдём в сан. Часть... Интересно, что будет дальше! Спасибо вам огромное! 🙏 дали надежду, буду добиваться