Консультация лора /

Отит у ребенка 2 года — вопрос №3172208

Добрый день! Моей дочке 2 года, заболела отитом. Первый раз отит был в 8 месяцев (декабрь 2023 - гнойный, лечились в больнице + панцев после. В феврале этого года снова случился отит, лечили амоксиклавом высокими дозировками. Через 3 дня после окончания амоксиклава, снова воспалилось, высокая температура, лихорадка - пропили панцеф, состояние стабилизировалось. Но сопли так полностью и не проходили. Если не текли, то образовывались густые зеленые козявки. Неделю назад начался насморк, промывала, капала ринофлумицил, но в итоге позавчера вечером поднялась высокая температура. Сбивалась слабо. Утром пришел врач - посмотрел ушко - воспалено. Даю со вчера панцеф 6 мл, температуру сбиваю парацетомолом и нурофеном - слабо снижается. Ребенок слабый, но на боль перестала жаловаться, до этого говорила, что болит ушко. + при нажиме на мочку сразу плакала. В марте делали рентген - аденоиды 2-й степени, сдавали мазок - обнаружена Моракселла. Как мне дополнительно помочь ребенку сейчас и после антибиотиков. Антибиотик, солевой раствор, сосудосуживающие - понятно. Но хотелось бы повысить иммунитет, избавиться от соплей. Читала про отофаг гель, также отменила с марта молочку в любом виде.

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка все прививки по возрасту?
Сейчас ухо не болит?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, все прививки по возрасту. Ухо не болит. Самопродувание вряд ли я ей смогу объяснить как делать. Рассасывать леденцы - тоже рановато. Что скажете про гель отофаг? Что порекомендуете для поднятия иммунитета?
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление в слуховой трубе и среднем ухе, отофаг туда никак не проникнет
Леденцы на палочке можно рассасывать, важно совершать глотательные движения, или можно просить ребенка совершать пустой глоток

По поводу иммунитета - вы принимаете Вит Д? Мультивитамины?
Клиент
Маргарита Александровна, только витамин д 4 капли
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обсудить с педиатром прием мультивмтаминов
ЛОР
Здравствуйте , при наличии насморка для носа можно использовать:
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день -7 дней ,остасывать аспиратором
Назонекс по 1 дозе 1 р/д на 2 недели
Как правило этого лечения хватает таким маленьким детям.
Обильное теплое питье
Внутрь Зиртек по 10 кап 1р/д на неделю
Из анализов рекомендовано выполнить оак .
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате . Какой отит вам поставили на осмотре? Есть ли гноетечение из уха ? Если имеется болевой синдром при нажатии на козелок , чаще это говорит о наличии наружного процесса, с воспалением наружного слухового прохода. В таких случаях в ухо рекомендуется использовать капли Полидекса по 2 кап 2р/д.
Клиент
Матвей Сергеевич, отит среднего ухо неуточненный - смотрел педиатр. Гноетечения нет.
ЛОР
Если нет гноетечения, то эти капли допустимы
ЛОР
Отофаг можно использовать местно в нос , как иммуномодулятор .
Клиент
Матвей Сергеевич, а его когда наносить? до капель, после и через сколько?
ЛОР
После стихания острого процесса, 2р/д в преддверие носа .
ЛОР
Либо использовать в каплях Деринат по 2 кап 2р/д в нос на 2 недели. Он разрешен с 0 лет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, единственный способ профилактики для ребенка от управляемых инфекций - это вакцинация. Отиты у детей такого возраста часто встречаются вследствие анатомических особенностей (узости носовых ходов).

Какой вес у ребенка? (Для уточнения правильности дозировки антибиотика).

Отофаги не обладают доказанной эффективностью, поэтому их назначение не может быть обосновано.

Вне заболевания ребёнок храпит/останавливает дыхание во сне? Не было ли снижения слуха? К лечению в таких ситуациях рационально добавить спрей для снятия отечности носа и глоточной миндалины (Назонекс/Дезринит) по 1 впр 1 раз в день в течение 1 месяца.
Клиент
Наталья Александровна, 14 кг. А какой вакцинации речь? Не храпит, остановки дыхания нет. Забыла указать, что сдавали анализ на инфекции - есть антитела к Эпштейн бару, цитопегалосювирусу, герпесу.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Частым возбудителем отитов является пневмококк. Если ребёнок не привит по календарю, то рекомендовано сделать Превенар/Пневмотекс. Если ребёнок привит по календарю, то данные вакцины у него сделаны. Антибактериальная терапия рассчитана правильно. Какие антитела найдены - igG или igM?
Клиент
Наталья Александровна, ребенок привит по календарю, в том числе от пневмококка. Антитела igg.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Антитела igG - показатель перенесенной инфекции ребенком, на настоящее заболевание данный факт никак не влияет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , препарат отофаг не имеет доказанной эффективности.
Для поднятия иммунитета у детей рекомендуется ,обычно сбалансированное питание , прогулки на свежем воздухе , закаливание , соблюдение режима дня ( сна и бодрствования ) , прививки по календарю , витамин д ( аквадетрим ) 1000 ме ежедневно .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 1 раз в день -1 месяц
Клиент
Мария Геннадьевна, питание сбалансированное, режим четкий, гуляем два раза в день, витамин д даю. Но сопли остаются. Забыла указать, что сдавали анализ на инфекции - есть антитела к Эпштейн бару, цитомегалавирус, герпесу. То есть иммунитет ослаблен. Может быть все таки надо что-то дополнительно давать малышу?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению , нет препаратов с доказанной эффективность , которые повышают иммунитет ребенку .
А вам лор врач смотрел носоглотку с помощью эндоскопа ?
Клиент
Мария Геннадьевна, не смотрел.
Детский ЛОР, ЛОР
Часто причиной затяжного течения насморка у детей такого возраста является воспаление аденоидов .
В подобных случаях , рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки для оценки состояния и размера аденоидной ткани .
Клиент
Мария Геннадьевна, можно и с недоказанной. Повышать ведь надо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Единственная профилактика отитов это вакцинация от пневмококка.Отофаг и любые другие иммунустимуляторы не имеют доказаного действия,нет смысла впринципе в лишней химии.
Скажите пожалуйста вес ребёнка.
Антибиотик при гнойном отите по клиническим рекомендациям нужно принимать 10 дней
Для дренаж слуховой трубы обязательно сосудосуживающий спрей в нос,Снуп или Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Минут через 5 нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей противоотечный и противовоспалительный Дезринит или Назонекс 1 впрыск 2 раза в день,1 мес не менее
При частых отитах у детей рекомендуется эндоскопия носоглотки аак самый информативный метод исключения воспаления аденидов. Он поможет определить размер и отношение к устьям слуховых труб. Возможно аденоидная ткань растёт в слуховые трубы и поэтому часто отиты
Клиент
Марина Гергардовна, вес ребенка 14 кг
Клиент
Марина Гергардовна, вакцинация от пневмококка делали.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик рассчитан верно