Зуд головы и лимфоузлы
Здравствуйте уважаемые врачи. Началось около 2 недель назад. Поменяла шампунь и начался зуд головы. На шее высыпания,ушко с одной стороны где мочка и раковина стала чесаться и тоже мокнуть. Обычно такая реакция у меня,на любую краску для волос,по этому не крашусь более 3 лет(зуд+лимфоузлы и болячки). Сейчас на шее высыпания, зудят,на подбородке, голова чешеться, на руке тоже пару пятен,и вот вчера за ухом вылез шарик,сегодня утром на затылке в волосах где чесалось, ещё один шарик. В тех же местах где и ранее вылезали когда красила волосы. Какой лучше шампунь подобрать? Как лечить? Фото прилагаю сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото аллергическая реакция.
Внутрь зодак по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно на кожу - адвантан крем 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней. Затем переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Наружно на кожу головы можно спрей неотанин, он снимает зуд, несколько раз в день до 14 дней.
Шампунь можно увлажняющий липобейз или виши деркос успокаивающий шампунь без сульфатов.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, у меня и на пальцах тоже пузырики вылезают,это тоже самое я так понимаю? Все это чешеться. У меня весной почему то постоянно проблемы с кожей вылезают
Прикрепите фото пальцев
Прикрепила. На пальцах уже давненько. То проходит,то опять. Началось после родов(родила пол года назад)
На пальцах, похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.
По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Внутрь таблетки зодак по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.
Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.
Нанужно наносить акридерм 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки; днем подмазывать крем неотанин, он снимает зуд, это на 10-14 дней. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.
После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для рук можно гель для душа липобейз липидовоссианавливающий 0+).
В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.
Желаю скорейшего заживления!
Экзема была у меня и в прошлом году на пол руки. Лечилась с дерматологом ,но к сожалению не помню уже чем,так как и беременная была и уже год прошёл. Я благодарю Вас за такой подробный ответ,буду лечиться
Пожалуйста! Выздоравливайте ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это контактный аллергический дерматит (реакция на компоненты шампуня), который дал распространённую кожную реакцию с зудом, мокнутием и даже увеличением лимфоузлов.
При данном заболевании обычно применяют: Антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней
крем Адвантан – 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Лимфоузлы (если болезненные, увеличились), то нужен осмотр терапевта/дерматолога, чтобы исключить инфекцию.
Для кожи головы гипоаллергенные шампуни без: SLS/SLES (агрессивные ПАВы), парабенов,отдушек,красителей.
Например :
La Roche-Posay Kerium DS (при зуде и раздражении).
Bioderma Node DS+ (противовоспалительный).
Avene DermAbsolu Shampoo (мягкий, для чувствительной кожи).
Mustela Stelatopia (для склонной к аллергии кожи).
Дёгтярный шампунь (если нет аллергии на дёготь).
Диета (исключить острое, сладкое, цитрусы, яйца – могут усиливать зуд).
Не расчёсывать! (риск занести инфекцию).
В будущем тестируйте шампуни на сгибе локтя перед использованием.
Я кстати села на пп,и белка стало много в рационе. Вернуться к прежнему питанию?
На данный момент нужно исключить все возможные аллергены, после стабилизации процесса, вводить небольшими порциями продукты, и смотреть на реакцию кожи. Возможно заведите пищевой дневник, так будет легче отслеживать реакцию.
Хорошо. Огромное вам спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.Вполне возможно имеет место аллергический процесс.Прием антигистаминного препарата(супрастинекс 1 раз в день),наружно- крем комфодерм два раза в день.Для мытья волос используйте мыла или шампуни на отварах трав.
Большое спасибо за ответ. Буду лечиться
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергический дерматит внешне
Наружно рассмотрите на высыпания комфодерм до 10 д
Антигистаминные внутрь на 7 д
Для мытья головы циновит шампунь
Не провоцируйте аллергенами с пищей дополнительно до нормализации состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото проявления аллергического дерматита.
При таких состояниях рекомендуется наружно крем Элидел 0,1% два раза в сутки две три недели, таб Цетрин 10 мг 1 раз в сутки 14 дней .
Для кожи головы успокаивающий шампунь Эуцерин или Деркос Виши . Можно также применять на кожу головы противовоспалительные средства спрей Белодерм Экспресс или лосьон Белосалик 1 раз в сутки 10 дней.
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Здравствуйте, а с кожей головы то что делать? Она зудит больше всех
Спрей Неотанин наружно
Спасибо большое