Сосуды в полости рта

В полости рта , где нижняя челюсть видны сосуды, с другой стороны нет, и есть дискомфорт в этой области

31 год

Здравствуйте

Обведите пожалуйста на фото участок который вы имеете в виду

Как долго дискомфорт? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прислала, изжога есть

Обведите пожалуйста на фото что именно вы имеете в виду

Вы принимаете препараты для купирования изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отправила фото,

Обведите пожалуйста на фото что именно вас беспокоит

По приложенному вами фото не вижу ничего патологического и что являлось бы поводом для беспокойства

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в полости рта является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила, проблемы были с отправкой

А стоматолог смотрел вас? Нет проблемных Зубов с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У стоматолога не была, но проблема с зубами нет

Обязательно посетите стоматолога дополнительно для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это может быть?

Принятый ответ

По фото трудно сказать - вероятно локальное расширение сосудов на фоне воспаления слизистой оболочки десны

Здравствуйте.
Когда появился дискомфорт?
Грубой пищи не употребляли до появления дискомфорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, грубой не употребляла, фото выставила, дискомфорт то появляется то уходит,

Дискомфорт только с одной стороны? В течении какого времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да с одной стороны, ну в течение нескольких дней

Либо это анатомическая особенность, и дискомфорт не связан с этим.
Либо травмировали, но не обратили на это внимание
Понаблюдайте в течение 1-2 недель
Исключите раздражающую пищу
При сохранении жалоб консультация стоматолога
Далее при необходимости очный осмотр лор, исключение заболеваний желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, испугалась что вдруг это злокачественное?
Жжение в груди и отрыжка в воздухом присутствует

Принятый ответ

Нужно понаблюдать местно
Пока однозначно сказать, что похоже на злокачественное нельзя

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога есть, отрыжка врздухом есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит нормально

У вас симптомы ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

На фоне воспаления усиливается сосудистый рисунок

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, фото приложила где хорошо видно сосоудистую сетку, это от гэрб?

Да, скорее всего причина именно в ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня жжение в области груди, и отрыжка воздухом , иногда першение в горле,
Стоит пропить препараты от Гэрб?

Да, конечно
Это все характерные симптомы ГЭРБ

Здравствуйте
Это физиологично, сосуды могут просвечиваться через слизистую, это не говорит о поверхностном их расположение.
Так же сосудистый рисунок может усиливаться при раздражении или воспалении слизистой. Например при рефлюксе или стекании слизи по задней стенке глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила и обвела сосудистую

Да, я видела на первом фото.
Наблюдайте , это реактивное проявление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я просто испугалась, вдруг что то злокачетвенное?

Принятый ответ

Нееет, данных за онкопроцессстем более злокачественны нет никаких. Не переживайте и не накручивайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, успокоили