Годен ли в армию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: 1. С моими диагнозами — миопия средней степени, астигматизм обоих глаз, периферическая витреохориоретинальная дегенерация (ПВХРД) с разрывами обоих глаз, а также с рекомендацией по отграничительной лазерной коагуляции сетчатки — могу ли я рассчитывать на негодность к службе в армии или хотя бы ограниченную годность (категория «В»)? На что стоит обратить внимание при прохождении ВВК? 2. Какие дополнительные обследования стоит пройти, чтобы точнее определить состояние сетчатки и укрепить позицию на медкомиссии (в плане возможного освобождения от армии)? Какие исследования могут подтвердить тяжесть состояния? Во вложении прикрепляю заключение офтальмолога и результаты обследований. Заранее спасибо за ответ!

Нет
22 года

Здравствуйте!Ознакомилась с вашим вопросом. Лазерную коагуляцию сетчатки вам нужно обязательно делать по поводу ПВХРД с разрывами,так как это риск отслойки сетчатки.Это вам даст временную отсрочку от армии на полгода с дальнейшим переосвидетельствованием. Вообще в дальнейшем,лучше делать авторефрактометрию и скиаскопию на широкий зрачок. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными данными.
По статьям 34 и 35 приказа(по рефракции и остроте зрения не получается категория В, будет выставлена только Б3 - годен с ограничениями по роду войск).
А вот так как есть дистрофия с разрывами и требуется проведение коагуляции, то положена категория Г - отсрочка на 6 месяцев для проведения лазерной коагуляции слабых мест с последующим переосвидетельствованием.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день

После лечения сетчатки на 6 мес вы будете не годны .

Если вы сделаете окт периферических очагов и подтвердится локальная отслойка то будете не годны никогда .

Советую дообследоваться в профильном глазном центре !

Всего доброго вам !

Добрый день. Ознакомился с вашим обследованием.
Исходя из статьи 34 вам будет присвоена категория Б-3-годен с незначительными ограничениями.Так как, в обоих меридианах меньше 6,25. В вашем случае лучше всего сделать скиаскопию на широкий зрачок. Это обследование будет самым наглядным для военкомата. И так же вам рекомендовано сделать лазерную коагуляцию , что бы получить отсрочку на 6 месяцев.После этого нужно собрать все печати с государственного учреждения(поликлиники) и уже подавать документы в военкомат
Всех благ вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте по рефракции вам присвоят категорию Б3 годен с ограничениями. Рекомендую вам дообследоваться и сделать окт периферии сетчатки, прицельно ваших очагов и если там найдут отслойку, то вы будете не годны. Если вы сделаете сейчас лазеркоагуляцию то вы будете не годны 6 месяцев и потом повторное переосвидетельствование

Здравствуйте.
По данным остроты зрения и рефракции будет кат Б3
С разрывом на сетчатке рекомендуется обратиться к лазерному хирургу для укрепления этого разрыва лазером. После данной процедуры будет временная отсрочка на 6 мес по кат Г. Далее повторное переосвидетельствование