Держится низкое давление

Добрый день Уже третью неделю держится давление от 100/67 до 110/71. Моё давление 120/80. При этом слабость, кружится голова, сложно работать за компьютером, все плывёт, состояние предобморочное и повышается тревожность. Год назад я пропивала курс АД (ципролекс + грандаксин. Атаракс не зашёл). Были панические атаки и частично похожее состояние. Тревожные расстройство началось на фоне сильного переутомления. Руководящая должность всегда держит в напряжении. Препараты + работа с психиатром дала свои плоды и я год жила полноценной жизнью. Сейчас есть ощущение, что все возвращается. Но при этом раньше с давлением не было проблем. Не понимаю, что со мной происходит. В прошлом году прошла многих врачей. Везде все хорошо. Сейчас сдала кровь, результаты вложила. Помогите пожалуйста!

Нет
43 года

Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, тестирование на тревогу и депрессию HADS и напишите результаты или прикрепите скриншот. По описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства. В подобных ситуациях, рекомендуется возобновление приёма антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Добрый день, Ирина.
Прошла (прикрепила) и я в шоке! Просто тест и диагноз готов?! Опять все вернулось ?

Все верно. По описанию клинические проявления тревожного расстройства. В подобных случаях, требуется приём антидепрессантов. Можно согласовать с врачом очно о том, чтобы вернуться на ципралекс ( достойный и эффективный препарат).

Здравствуйте! По анализам нет никаких критичных отклонений,говоривших бы об органической патологии.
Скачки АД как вверх,так и вниз чаще характерны для тревожного расстройства, если исключены анемия и патология щитовидной железы.
По тесту у вас клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. В таких случаях только медикаментозная терапия.
Если на ципралексе была полная ремиссия,то рекомендуется в таких случаях возвращаться именно на этот препарат и пропить его курсом уже больше на год, чем в прошлый раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Добрый день
В прошлый раз мне хватило пропить 4 мес. Назначили на 3.
При чем результат был уже через месяц (тут ещё и психиатр работал ) но решили пропить 4 на всякий случай.

Нет, так препарат не принимается. Антидепрессанты при тревожном расстройстве назначаются минимальным курсом на 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Т е когда через 1-1,5 месяца у вас купировались симптомы на фоне приёма, от этого момента вы и отсчитываете минимально 12 месяцев. Антидепрессанты имеют накопительный эффект. Если отменить препарат раньше,высокий риск рецидива,что и произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Странно. Мне и невролог и психотерапевт говорили про 3-6 мес . При этом они не зависимы друг от друга.

В ыможете почитать известных психотерапевтов, у которых проходят обучение другие психотерапевты и неврологи, например, Алексей Прибытков
https://t.me/pribytkov_psy/1138

Здравствуйте!
По описанию, да и по тесту нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство, лечение антидепрессантом обычно рекомендуется продолжать в течение 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Вернуться расстройство может из-за стрессов, нервных перенапряжений, переутомлений и тд.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Добрый день.
Спасибо.
Все эти книги перечитала. Уж очень мне плохо было и жажда вернуться к нормальной жизни была очень высока. Делала все что можно было.

Это отлично, что механизмы тревоги и депрессии вы понимаете, значит с текущим обострением получится быстро справиться.

Здравствуйте!
В какой дозировке и как долго Вы принимали Ципралекс и Грандаксин?
Судя по описанию можно предположить рецидив тревожного расстройства, которое проявляется соматическими симптомами. Подобные результаты анализов не указывают на наличие какой-либо органической патологии, которая могла бы стать причиной таких ощущений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Елена Викторовна, добрый день.
Ципролекс начала с пол таблетки, через неделю начала по 1. Перекрывала атараксом. Но от него постоянно спала + появилась тахекардия и начала чувствовать замирание сердца. Всё это по вечерам. Обратилась к кардиологу и он рекомендовал отменить атаракс. Перешла на грандаксин по 1 т 3р в день и все пошло как по маслу. От ципролекса меня штормило 3 недели. Очень тяжело заходила на него. Но отступать не хотела и все нормализовалось.

Поняла, спасибо за дополнительную информацию. А как долго длился общий срок приема Ципралекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

4 мес. Легче стало через 1 мес и невролог и психотерапевт сказали ещё 3 мес пить.

Данная схема, к сожалению, не вполне корректна по двум причинам.
1. Атаракс и Ципралекс - кардиологически небезопасное сочетание, при котором повышается риск развития аритмии, очень хорошо, что кардиолог Вам это скорректировал.
2. Для достижения антидепрессивного и противотревожного эффектов Ципралекс действительно принимается в течение 4-х месяцев, но после этого продолжается его прием еще в течение 8-10 месяцев уже с целью противорецидивной терапии. Таким образом, общий срок приема для него должен составлять не менее 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема. В инструкции к Ципралексу указано, что с противорецидивной целью он принимается 6 месяцев и более.

Вероятно, что в виду отсутствия противорецидивной терапии сейчас произошел рецидив тревожного расстройства. В подобных ситуациях рассматривается повторный курс того антидепрессанта, на котором ранее наступила стабилизация состояния, в данном случае прием Ципралекса, но уже в более длительных сроках: 12-15 месяцев от полной стабилизации состояния, так как это повторный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое!
Скажите, чем ципролекс перекрывать ? Уж очень тяжело я на него заходила. 2 недели просто спала, что бы не сойти с ума. Потом потихоньку начала возвращаться к жизни. Это когда добавила грандаксин. Но мне кажется, что он слабоват

Прием Ципралекса обычно начинают с 2,5 мг и увеличивают на 2,5 мг 1 раз в 7 дней - это уже значительно снижает вероятность развития побочных эффектов в виде усиления общей тревожности на этапе адаптации к препарату.
Как безопасное прикрытие можно рассматривать Градаксин по 2 таблетки 2 раза в день или Тералиджен - по действию он схож с Атараксом, но при совместном приеме с Ципралексом не происходит кардиологически неблагоприятного взаимодействия. Его прием начинают с 1/2 таблетки на ночь и при хорошей переносимости на следующий он обычно принимается по 1/2 таблетки 3 раза в день. Далее суммарную суточную дозу можно постепенно увеличивать до той, на которой будет достаточно противотревожного действия, ее допустимо доводить до 4-6 таблеток, разделенных на 3 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Елена, спасибо большое за подробный ответ.
Ещё вопрос. По анализам есть комментарии? Я сейчас пью витами Д (уже давно) и Омегу (только начала ) Может стоит попить магний ? Или что то ещё?

Принятый ответ

Отклонения по анализу минимальные, на границе с нормой, возможно был контакт с ОРВИ, коррекция в таких случаях обычно не требуется. По поводу препаратов Магния - их прием не имеет особого смысла без лабораторно подтвержденного дефицита магния, с профилактической целью достаточно постоянного приема витамина Д и курсового приема Омеги. Иные витаминные комбинации лучше также принимать при лабораторно подтвержденных дефицитах потому что некоторые витаминные комплексы содержат 100 и более процентов от суточной потребности в некоторых элементах, которые также поступают с пищей, а состояние гипервитаминоза также пользы не принесет.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Так как был эффект на ципралексе, рекомендуется вернуться к нему и принимать минимум год после стабилизации состояния
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте! Скорее всего , у вас рецидив тревожного расстройства.
Рецидивы случаются , если:
1. Лечение было пройдено коротким курсом , а обычно требуется около года и в рабочих дозировках антидепрессантов

2. Если не было психотерапии

3. Если условия жизни держат вас в постоянном стрессе.
Тревожное расстройство- хроническое заболевание, поэтому откаты могут быть , к сожалению.
Поэтому вам повторно нужно обратиться к врачу психотерапевту за назначением лечения + в идеале пройти курс КПТ психотерапии