Консультация дерматолога /

Покраснение лица длительное время — вопрос №3172688

Здравствуйте. Неделю назад покраснели щеки и до сих пор покраснение держится, когда то появления ярче, когда то менее ярко, не зудит, но иногда горит. Помазала мометазоном, стало хуже. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 37

Хронические болезни: Серонегативный спондиоартрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не следует использовать стероидное средство на лице. Умывать лицо гелем биодерма сенсибио.Наружно мазь розамет 1-2 раза в день.Исключить активную инсоляцию,использовать фотозащитный крем.Не посещать парилку. Не использовать декоративную косметику.Ограничительная диета(острые блюда,алкоголь,крепкие чай и кофе.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Ничего из перечисленного не употребляю, покраснение появилось внезапно и не сходит 24/7. Что это? Розацея? Чем сейчас снять вот такие яркое, горящее покраснение лица?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено развитие розацеа.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее всего это розацеа, эритематозная форма. Мометазон на лицо нельзя, вы им усугубили ситуацию.

Рекомендуется при розацеа:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром увлажняющий крем от покраснений.
Вечером элидел 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.

На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

По поводу воды, если замечаете после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Если не будете замечать никаких улучшений после 4 недель применения элидела, значит стоит попробовать этот вариант.

Желаю удачи!💐
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте. А есть вариант быстрой помощи в ситуации как сейчас, щеки горят жутко и с таким лицом даже на улице страшно выходить!?
Дерматолог, Косметолог
Скорая помощь - препарат мирвазо дерм, но это не лечение, он просто сужает сосуды на несколько часов. Им нельзя увлекаться, он вызывает привыкание, но это не гормональный препарат и хуже он не сделает коже при нанесении в формате скорая помощь, или перед мероприятием.
Дерматолог, Косметолог
Также можно начать антигистаминные внутрь, например зодак.
Клиент
Екатерина Витальевна, а можно или нужно принимать что то внутрь, может капельницу какую нибудь нужно сделать?
Дерматолог, Косметолог
Нет, внутрь ничего не принимается конкретно от розацеа. Максимум антигистаминные можно, как я написала
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это либо проявление Розацеа , подтип эритематозно-телеангиэктатический.
При данном заболевании обычно применяют:
Наружно: гель Мирвазо Дерм утром-для уменьшения эритемы
Сетафил гель для умывания и увлажняющий крем (Или линейка Биодерма Сенсебио АР- для чувствительной кожи)
Обязательно фотозащита: крем спф 50+ ( Сетафил. Биодерма, или SVR, La Roche-Posay Toleriane)
Консультация гастроэнтеролога.
Исключите:. Горячие напитки, Пряности, Алкоголь
Механическое трение (скрабы, полотенца)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Розацеа внешне
От солнца спф
Наружно утром розамет
Вечером элидел охлажденный
Все сосудорасширяющее пока нельзя-горячее,острое,бани и тд
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.