Консультация гинеколога /

Отмена Жанин — вопрос №3172710

Добрый день!
В последнее время слышу от многих врачей что пора слезать с длительного приема КОК, принимаю Жанин в течение 3,5 лет (по причине эндометриоза и в 2019 году была лапароскопия, киста правого яичника). Половую жизнь сейчас не веду. Препарат в целом переношу хорошо, разве что настроение страдает в последнее время. Меня беспокоят несколько причин: 1) выпадают волосы. недавно я обратилась к трихологу по поводу выпадения волос, поставили диагноз "диффузное выпадение, острая фаза". врач предположила что это из-за приема контрацептивов. + никак не могу повысить ферритин уже месяцев 8 - Сорбифер Дурулес не усвоился, затем был Феррум Лек, курс 45 дней по 2 таблетки в день - ферритин поднялся до 38, а сейчас гематолог назначила Ферретаб через день и ферритин упал до 30. В капельнице железа гематолог отказала, так как могут лопнуть вены и проявиться аллергия. Подскажите, пожалуйста, как поднять ферритин при приеме КОК? может быть попробовать спирулину?
2) по последнему анализу крови обнаружен повышенный креатинин, показатель 100. у меня имеется киста в левой почке около 5см, значение на грани, наблюдаю. если придется делать операцию, то Жанин в любом случае нужно будет отменить?
3) если все же придется отменить Жанин, то чем можно помочь восстановиться организму? могу ли я поправиться после отмены, если переносила его идеально и при приеме не потолстела? много читала о гормональных сбоях и очень боюсь этого.
4) если Жанин можно не отменять и с анализами все хорошо, то как долго его можно пить? например, 10 лет или сколько?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вы можете принимать кок ровно столько , сколько вам необходимо , если при этом не нарушается свертывающая система крови , нет повышения АД и нет мигреней с аурой .

Железо с кок никак не связано. а вот выпадение волос напрямую связано с низким железом , так же стоит проверить уровень гомоцистеина( может указывать на низкую концентрацию витаминов группы В) , работу щитовидной железы ( ТТГ , Т4 ) , цинк и селен .

Железо важно принимать правильно , иначе оно не усвоится ( еще может не усваиваться при проблемах с кишечником)

Правила приема ( соблюдать обязательно, иначе железо не усвоится) :
Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым соком ( допустимо запивать растворенной в стакане теплой воды шипучей таблетки витамина
C )
Если витамин С отдельный препарат, пьем вместе с железом .
В течении как минимум 4 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это норма

Из препаратов можете попробовать Тотема , Тардиферон, Мальтофер .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Прием кок допустим длительное время , если при этом у вас нет повышенного давления , головных болей (мигрени с аурой) , вы не курите , нет проблем со стороны свертывающей системы крови .

Прием кок не сказывается на выпадении волос . Тут важно провериться на дефицит и железа и начать прием препаратов железа .

Перед оперативными вмешательствами , действительно, доктора часть просят отменять кок ввиду возможных осложнений . Просто допиваете упаковку и не начинаете новую .

На набор веса отмена кок не скажется . Вы можете начать прием , после операции .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Наталья.
Вы можете принимать кок,сколько вы сами захотите.На выпадение волос никак не влияет кок.
Выпадение волос напрямую связано с низким ферртином,скрытым железодефицитом.железо чаще всего не усваивается из-за проблем желудком и кишечником,например гастрит или гастродуоденит.
Прибавки веса у вас не должно быть,восстановление цикла после отмены происходит в течении 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жанин можно принимать длительно, до того пока вы не запланируете беременность. Он не влияет на набор веса и выпадения волос. Рекомендуется проконсультироваться дополнительно с эндокринологом.
После отмены гормональных препаратов менструальный цикл восстанавливается в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
В мировом сообществе врачи уже давно договорились, что приимать кок можно столько, сколько нужно, и хуже наоборот, делать перерывы, так как в таких случаях возрастает риск тромбоза.
Выпадение может быть связано как раз с ферритином, с дефицитом железа, а его усвоение с проблемами ЖКТ, гинекология маловероятно, что причина, так как на фоне приема жанина обильных месячных быть не должно.
После отмены организм восстанавливается в течение 3-6 месяцев, на вес влияния нет
Пить можно хоть 5, хоть 15 лет, столько, сколько нужно.
При операции - зависит от длительности постельного периода, стоит уточнить у хирурга, если встанет вопрос об операции