Флюорография

Здравствуйте! Помогите понять и расшифровать результат флюорографии, пожалуйста. 7214. 22/7 232/146. Установлен вентрикуло - перитонеальное шунтирование проходящее с головы через грудь в живот. Благодарю.

нет
62 года

Здравствуйте! Вентрикуло-перитонеальный шунт - это специальное устройство, которое позволяет избыточную жидкость от мозга отводить в брюшную полость, где она снова всасывается в кровь, тем самым снимая давление в головном мозге. Обычно его устанавливают при гидроцефалии (заболевании, при котором спиномощговая жидкость в избыточном количестве скапливается в структурах головного мозга )

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

София Сергеевна, извините, но вопрос стоял о расшифровке цифр результата флюорографии. О шунте я упомянула, т.к. я поняла, что в результате флюорографии цифры обозначают инородное тело. А т.к. шунт( о котором я сама прекрасно все знаю ,перенесла 4 трепанации черепа ) проходит через грудь - о нем и написала для полного понимания, если я правильно поняла некоторые цифры. Прошу прощение, если я не корректно задала свой вопрос. Меня интересует - что обозначают цифры. Благодарю за ответ.