Какает 7 раз , малышу 1 месяц 15 дней на ИВ
Здравствуйте. Ребенок полностью на смеси , семикал Голд какала один раз в день или через день. Кормим 7-8 раз в день по 100 мл , срыгивания есть , всегда по разному. Сеголня с утра два раза покакала нормально, а потом началось, какала чуть чуть с комочками и появилась слизь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть после каждого кормления и раза в 5-7 дней это тоже вариант нормы
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Прикрепите фото стула
Скажите в животе бурлит ,попка раздражена ,стул жидкий перистый ?
Эльнура Назимовна, немного бурлит животик, не пенистый, крови нет. Тужится при дефикации
Можете фото приложить
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ничего критичного
Можно сдать копрограмму
У ребёнка период адаптации
Стул может быть несколько раз за сутки , главное чтобы не было примеси крови
При младенчик коликах эффективны высаживания ( без подгузника)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.
Не норма это стул: реже 1раз\неделю, плотный, объемный, болезненность и натуживание при дефекации, сдерживание дефекации.
⠀
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
Стул не пенистый? Вес хорошо набирает?
Елена Романовна, какает с натуживанием и плачет, так у нее с рождения. После как покакает это проходит. Стул не пенистый, крови не замечала, цвет желтый
Стул по консистенции кашицеобразный? Есть фото стула?
Елена Романовна, фото прикреплю чуть позже. Да такой стул, но последний раз какала очень мало кала и больше слизи было.
Напишите как прикрепите фото стула. Признаков лактазной недостаточности по описанию нет.
Елена Романовна,фото приложила
Она спала, не кушала три с половиной часа и все равно покакала немного. Беспокойная , тужится и плачет
Елена Романовна, и вот так она покакала 5 раз и два раза утром нормально. Сейчас поела и сразу начала тужится
По фото стул вариант нормы.
По описанию у ребёнка явление младенческой дисхезии. С возрастом пройдёт.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, а покакать сразу не может.
Рекомендуется: чаще выкладывать на живот, упражнение велосипед.
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать).
Слизь и учащенный стул может быть признаком транзиторной лактазной недостаточности, но так как стул не пенится, не превышает 8-10 раз в сутки, пока требуется наблюдение, это также функциональное нарушение, которое пройдёт с возрастом. Главное, чтобы ребёнок хорошо набирал вес.
Елена Романовна, поняла ну таким небольшим стулом уже 6 раз сходила. Родилась весом 2600 неделю назад вес был 3250
Это может быть и проявлением лёгкой кишечной инфекции, но обычно для неё характерны ещё подъём температуры, а такой частый стул может быть и в норме у ребёнка. Пока что рекомендуется только наблюдать. Если стул так и будет учащаться, можно подключить пробиотик баксет бэби.
Прибавка в весе в допустимой норме.
Елена Романовна, здравствуйте. В итоге вечером поднялась температура у малышки кишечная инфекция к сожалению. Не понятно только как ее мог подцепить такой маленький ребенок
Здравствуйте, основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации (адиарин регидро / хумана электролит)
Можно подключить также баксет бэби.
Принятый ответ
Добрый день!
Стул у младенцев вашего возраста , может быть ежедневно , после каждого кормления, либо отсутствовать до 5 дней на искусственном вскармливании
Так же стул может быть желтого или зеленого цвета , и с небольшими белыми комочками
Главное что бы в нем не было прожилок крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Стул может содержать слизь, может быть белые комочки это частички не переваренные смеси в связи с ферментативной не зрелостью желудочно-кишечный тракта
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Частота стула на искусственном вскармливании, так и на грудном может быть после каждого кормления, так и один-два раза в день