Осип голос у грудничка
Добрый день! Ребенку 8 месяцев. В понедельник была температура, в течение дня 37,3. К вечеру 38. Во вторник вызвала врача. Послушали легкие. Чисто. Сказала горло немного красное. Температура больше не поднималась. Сильный насморк, промываем нос физраствором. Сейчас уже лучше, дышит без капель. В целом малышка активная, ест хорошо. Беспокоит осипший голос. Сегодня уже третий день. И мне кажется что голос становится все хуже. Может ли это быть ларингит ? Стоит ли только при таком симптоме вызывать скорую помощь. Так как поликлиника уже закрыта и к врачу сможем попасть только в понедельник
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендую для увлажнения слизистой ингаляции с физраствором, носик промывать продолжаем, хотелось бы посмотреть анализ крови не присоединились ли бактерии. Если делали, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы нам не назначали. Подскажите, как делать ингаляцию физ раствором ?
Добрый день!
По описанию похоже на признаки вирусной инфекции
Осипший голос и кашель может говорить о симптоме ларингита
Обычно при ларингите назначаются ингаляционные препараты по типу Пульмикорта , но длительность применения назначается при очном осмотре
В таком случае обязательно необходимо обильное теплое питье , доступ свежего воздуха, проветривание и увлажнение воздуха в комнате
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела!
Только по причине осиплости голоса вызывать скорую помощь не нужно, потому что это не острый случай, который требует незамедлительной помощи.
Единственный момент - это красные флаги, которые нужно знать при ларингите. Он может ( не обязательно, что это будет) осложняться развитием стеноза гортани ( чаще в вечернее/ ночное время) - это такое осложнение, когда ребенок не может сделать вздох, и вот именно этот эпизод является показанием к вызову СМП.
Ларингит - это заболевание вирусной природы, поэтому на фоне вирусного процесса, обильного течения насморка и возникло воспаление голосовых связок.
В таком случае рекомендуется обильное теплое питье, стараться не давать ребенку громко плакать и длительно, чтобы не напрягать голосовые связки еще больше.
Если ребенок не аллергик, то можно пить теплую ромашку.
Голос восстановится в течение 5-7 дней
Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция,при сильной осиплости назначается ингаляции с пульмикортом,но это после очного осмотра педиатра, сейчас обильное питье 40мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза поделать,до доктора.