Расшифровка анализов, нужен ли антибиотик
Здравствуйте. Ребенку 3.7. Болеем всей семьёй по кругу с начала февраля. То одно то другое. На данный момент у ребенка кашель влажный, но иногда и сухой и лающий. Температура 5 дней в основном под вечер 37.2 . Но разово было 37.7. Днём 36.8 последние два дня не было температуры. Ходили к педиатору. При осмотре врач поставил Острый ларингит. (К слову у меня тоже ларингит сейчас.(т е можно предположить что то вирусное) Послушал лёгкие- сказал мокрота есть , после прокашливания всё нормально. И опираясь на анализы, выписал антибиотик. Я хотела бы уточнить, действительно ли нужен антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, повышение моноцитов, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции . Рекомендовано симптоматическое лечение.
Антибиотик в таком случае не показан .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ориентируясь на описание ситуации и приложенный клинический анализ крови можно предполагать течение вирусной инфекции.
Лейкоциты в норме, в формуле повышены моноциты, уровень С - реактивного белка менее 30, что указывает нам на вероятное течение вирусной инфекции. По таким анализам обычно антибактериальная терапия не показана.
Остальные показатели в норме . Анемии не отмечается, тромбоциты в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, т.к. норма лейкоцитов до 15.5, норма нейтрофилов до 8.5 в абсолютных числах.
Повышение моноцитов чаще указывает на течение вирусной инфекции.
Как правило, при подобных результатах антибактериальную терапию не рекомендуют.
Чаще всего ларингит имеет вирусную этиологию, поэтому рекомендуют только симптоматическое лечение в виде ингаляций с пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции , как правило , при таком анализе антибиотики не назначают
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: антибиотик не показан, кровь характерна для течения вирусной инфекции. В данном случае симптоматическое лечение: снижение температуры, ингаляции, увлажнение воздуха, обильное питье.
Здравствуйте
По результатам анализа явных признаков бактериальной инфекции не отмечается. Лечение симптоматическое.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.