Консультация пульмонолога /

Боль в груди и сухой кашель — вопрос №2774351

Здравствуйте, с наступающим Новым годом! К сожалению, мы не выбираем, когда приходят болезни. А хочется просто спокойно провести праздники, поэтому прошу помощи.
25 декабря утром появилась сильная боль в груди и небольшая головная боль без других симптомов. После приема врача, я сделала ингаляцию с пульмикортом, стало резко легче. 26,27 декабря я продолжила дингаляции 2 раза в день, эладис 2р/день, на ночь все дни пила парацетамол от головы и витамин С, плюс свеча виферон. Но 27 вечером уже почувствовала, что всё вернулось обратно. 28 утром пошла снова к врачу, написали острый трахеит, назначили ингаляции с лазолваном 20 капель 2р/день и всё. Получается, 28, 29 я самовольно помимо ингаляций лазолваном начала амоксиклав 2р/день. И вчера мне как будто было легче, но сегодня снова жуткая боль а груди. Кашель сухой, откашливается слабо.
Получается я уже 6й день пью эладис, делаю разные ингаляции (выше описала), делаю свечи виферон. Третий день пью амоксиклав и ингаверин, а снова всё пошло на ухудшение, по крайней мере сначала легче, потом обратно. Есть небольшая заложенность носа ночью.
Про флг - сделала 28 декабря платно, и по направлению уже сегодня - всё в норме. (Глупо, что два раза пошла, знаю - стоит ли переживать?). Каждый раз, когда меня слушали врачи (три врача), говорили, что дыхание тяжеловатое, но ничего страшного не слышат.
Пожалуйста, подскажите, что мне дклать. В принципе, кроме этой боли, самочувствие хорошее.

Добавлю: переболела чем-то простудным в сентябре, лечилась антибиотиками, и после этого на ВДОХЕ глубоком появился свист, который до сих пор сохранялся.

Хочется встретить Новый год и провести праздники в кругу семьи, а не на больничной койке... Помогите, пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте, свисты и хрипы, как правило говорят о спазме в бронхах.
Опишите пожалуйста, характер боли? Связан с физ нагрузкой, с глубоким вдохом, после чего уменьшается?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, боль вот именно сейчас просто постоянная, давящая. Иногда начинает свербить - тогда кашляю. И всё, не проходит вообще... Может когда пила сегодня чай горячий с лимоном и маслом стало капельку легче

Клиент
Арпине Араиковна, эти свисты не прослушиваются, хрипов тоже нет. Только она глубоком или резком вдохе было иногда на протяжении вот сентябрь-декабрь. Но боли не было, боль появилась 25 и остальное очень подробно описала в вопросе
Пульмонолог
При форсированном дыхании хрипы появляются если воздух проходит через узкие дыхательные пути. Если речь о вдохе, желательно провести очный осмотр лор специалиста. Учитывая, повторный эпизод, планово рекомендовано сделать спирометрию обязательно с пробой.

На данный же момент можно продолжать ингалировать пульмикорт, до него можно подышать беродуалом 15 кап с 2 мл физраствора. Эффект антибиотика должен наступить не позднее 3 суток ( снижением температуры и улучшением самочувствия), пока продолжайте амоксиклав.

Трахеит часто сопровождается болевыми ощущениями.

Какач дозировка пульмикорта у Вас?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию, вероятнее всего имеет место вирусная инфекция дыхательных путей. Не исключено присоединение бронхита. В таких ситуациях желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб) для уточнения наличия воспалительной активности, исключения присоединения бактериальной флоры.

Хрипы и свисты в грудной клетке возможных за наличия бронхоспазма. Обычно дополнительно для подтверждения/ исключения данного состояния назначают проведение спирограммы с пробой (тем более, с учетом того, что свисты беспокоят в течение длительного времени).

По лечению в таких ситуациях обычно пополнительно назначают препарат Беродуал 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 7-10 дней. Пульмикорт так же возможно продолжить на этот срок. При наличии мокроты при кашле целесообразно продолжать Лазолван так же до 7-10 дней. Если мокрота не отходит, то муколитики применять не нужно (так как они несколько усиливают кашлевой рефлекс).
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена.
По описанию больше похоже на затяжное течение обструктивного бронхита.
Конечно, желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Будет понятно нужна ли смена антибиотика.
При таких симптомах рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Пока можно ингалировать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин 500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер. За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
Если кашель с мокротой, то Лазолван можно принимать в таблетках 1тх 3р 7 дней.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, конечно, пока праздники, об анализах речи не идёт, так как только дежурные врачи в поликлиниках. Подскажите, такая ситуация терпит какое-то время? Или лучше обратиться в стационар?
Так поняла, да. Мокроты нет, не отходит. Отменить лазолван и эладис?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, Елена, в лёгких у Вас на флюорографии все хорошо, поэтому можно продолжать дома лечиться.
Конечно, следите за общим самочувствием, если температура будет выше 38,5 подниматься, то обратитесь в стационар. Если мокроты нет, то Лазолван будет только усиливать кашель, Эладис при сухом кашле можно принимать до 10ти дней, вместе с ингаляциями.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
И ещё уточню: такая картина затяжная обязательно требует антибиотиков? Вы писали про смену, но у меня на некоторые группы аллергия. Стоит ли продолжить амоксиклав?
И второе - флг дважды подряд сильно страшно? ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Все зависит от динамики.
Если через 72ч на фоне приема антибиотика будут улучшения клинически, их оценивают по снижению интенсивности кашля, улучшению общего самочувствия, то антибиотик "работает", если динамика отрицательная, то необходимо будет сдать анализ крови общий, СРБ, чтоб оценить чем вызвано воспаление, если оно есть в организме.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. По вашему описанию более вероятно вирусный трахео- бронхит с бронхо-обструктивным синдромом.
В таких случаях антибиотик допивается до 5-7 дней.
Обычно назначается ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней, Эладис и Лазован можно отменить.
Хорошо бы посмотреть анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ для уточнения активности воспаления.
Лучевая нагрузка на флюорографии очень маленькая, не стоит переживать. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Ответ даю, чтобы если кто-то будет с подобным вопросом увидел) Антибиотик 5й день допила. Дышала лазолваном 2 раза в день по 1 мл. Мокрота стала отходить на 3й день, сегодня чувствую себя хорошо. Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Свит бывает при сужении бронхов, когда есть обструкция возникает характерный звук. Рекомендуется выполнять ингаляции с беродуалом, если есть мокрота добавлять лазолван.
Антибиотик если начали принимать заканчивается курсом до семи дней. Дополнительно пробиотик для кишечной микрофлоры.
Крепкого здоровья!?