Почему повышена соэ

Добрый день!!!! Подскажите пожалуйста,очень переживаю ((((не сплю уже 2 ой день,муж сдал кровь соэ 20, НО сейчас у него ларингит ,может из за это го так повысится????смльно это опасно?через сколько можно пересдать кровь????

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ - неспецифический показатель острых вирусных патологий. Тем более, норма СОЭ - до 30 мм/ч, плюс величина С-реактивного белка в норме. Можете не переживать, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ярослава Игоревна, что делать ,пролечить ларингит а потом пересдать?????

После лечения этот показатель может сохраняться до 3-х недель. Лучше уж через месяц пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ повышается при любом воспалении и инфекции, в том числе при ларингите.
Повышенное СОЭ - это проявление борьбы организма\иммунитета с инфекцией.
Пересдать анализ крови можно после полного выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень срб в пределах референсных значений.
Показатель не повышен.
Соэ до 20 мм/ч является физиологической нормой.
Может повышаться при орви и воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо,это не сильно страшно????

Опасности не представляет. Какие лекарства принимаете? Чем лечитесь? Какая температура? Белый налёт на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, темпер нет,таблетки гемеовокс рассасывать,ромашка,фурацелин,масло облепихи

Можно орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте.
Ромашку и фурациллин можно продолжить принимать.
Кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, кашля нет

Опасности не представляет, не переживайте.
Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может. Пересдать можно через 3-4 недели. СОЭ - неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ неспецифический маркер, повышается при различных воспалительных процессах, некоторых физиологических причинах не связанных с заболеванием.
Ориентируйтесь на показатель с-реактивного белка, он более информативен, в ваших анализах в пределах нормы.
Анализ можно пересдать через 2-3 недели, после выздоровления.

Доброго времени суток Ирина. CОЭ как СРБ неспецифический маркер и может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, вирусных и бактериальных инфекциях, хирургических операциях ,также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием , он очень медленно приходит в норму .
Так как С-реактивный белок по анализу крови в пределах референсных значении, то повышение СОЭ невоспалительного характера, и произошло на фоне вирусной инфекции. Повышенные уровни СОЭ и С-реактивного белка одновременно позволяют предположить наличие воспаления. Снижение СОЭ всегда происходит медленно. СОЭ чаще всего сравнивают с СРБ. Оба показателя резко возрастают в начале заболевания, но СРБ проявляется и исчезает раньше, чем изменяется СОЭ. При успешном лечении уровень СРБ снижается и нормализуясь после выздоровления через 10-15 суток , в то время как СОЭ снижается только спустя 1-1,5 месяца.