Консультация лора /

Сильная охриплость с утра — вопрос №2722501

Предположительно был ларингит, через неделю боли прошли, но когда принимаю горизонтальное положение охриплость возвращается, чем дольше лежу, тем сильнее, но при это если буду брать высокий голос, то охриплость в голосе не будет.

А когда выпью тёплой воды, все сразу проходит

Лечусь маслом хлорофилипт и гомеовокксом,

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,чувство кома в горле есть?изжога,отрыжки воздухом?
Вероятнее всего у вас рефлексная болезнь желудка или пищевода. Рекомендовано: гомеовокс по 2 табл каждый час,после улучшения( голос станет звонким) по 2 табл 5 раз в день,5-6 дней.фосфалюгель после еды 3 раза в день,7 дней Диета с исключением острой,газообразующей,раздражающей пищей. Сон полусидя. Конс гастроэнтеролога, фэгдс или узи с водно-сифонной пробой

Клиент
Альберт Ринатович, кома нет изжоги, нет ни слизи ни, отрыжки, все как и при здоровом состоянии, только когда долго лежишь, появляеться охриплость, после стакана тёплой воды, симптомы пропадают полностью, до этого лечил предположительно ларенгит
Детский ЛОР, Педиатр
Обследуйте жкт,если там все нормально,то сделать эндоскопию носоглотки и гортани
Клиент
Альберт Ринатович, спасибо, ещё хотелось бы, удостовериться вред но ли, долго пользоваться хлорофилиптом на спиртовой основе, когда прыскаю сжет, в гортани
Может ли голосовые связки повридиться от этого сжения?
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, жжение идёт на слизистой глотки( вероятнее из-за рефлюкса)поэтому лучше орошайте зев спреем мирамистин,метросептин они не вызывают жжения в горле
Клиент
Альберт Ринатович, сегодня обратил внимание и понял что охриплость из за накопленной, какой то субстанция, с утра,
Детский ЛОР, Педиатр
Горечь или кислый привкус есть во рту?
Клиент
Альберт Ринатович, не замечал
Детский ЛОР, Педиатр
Пока обследование на рефлюкс,если исключён кт онп и эндоскопия носоглотки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Здн. Вероятно,на голосовых складках оседает слизь и в положении лёжа ее выделение усиливается. А при высоком голосе связки очищаются от нее ,поэтому наоборот голос звучный. Когда процесс локализован в самой гортани, то голос наоборот сипнет сильнее при нагрузке. К гомеовоксу и хлорофиллипту мачялноиу положительно отношусь
Чувствуете стекание слизи?
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за объяснения, мне кажется вы попали в точку, да, чувствуется слизь, с утра когда проснулся, выпил воды, отхаркиваюсь и сразу все отпускает, от куда эта слизь берётся?

Голосовые связки не повридяться,?
Я очень беспокоюсь о голосе, так как занимаюсь вокалом
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь обычно берется из пазух и полости носа. Поэтому в нос в таких случаях используется в большинстве случаев Мометазон в любом торговом названии, например Риалтрис, Дезринит или др по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц
При сохранении слили проводится рентгенография придаточных пазух носа
Для складок не опасно, но нежелательно сильно откашливаться