Расшифровка анализов
Здравствуйте. Ребенку 2 года. Часто стала идти кровь из носа. Уже было кровотечение 4-5 раз за 2 месяца. Конечно, думали что он ковыряет нос, постоянно стал лазить в носик. Решила сдать анализы, посмотрите пожалуйста. Болел ветрянкой. С 17.04.2025. И щас стал подкашливать
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 2 - 3 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
СОЭ долгое время после выздоровления приходят в норму
Коагулограмма в пределах нормы.
Скорее всего кровотечения связаны из-за травматизации
Принятый ответ
Добрый день. Уровень тромбоцитов по анализу в норме.
Соэ приходит в норму медленно.Коагулограмма без отклонений. Вероятно, что взаимосвязи между носовыми кровотечениями и результатами анализов нет. Возможно, поверхностно расположенные сосуды слизистой, от травматизации – кровят . В Подобной ситуации рекомендуется осмотр лор врача очно. Дома температура не выше 23°, влажность не менее 50%, чтобы слизистые не пересыхали
Надежда Александровна, спасибо.
Просто насторожил анализ pdw.
Тромбоцитарные индексы могут меняться. Все же мы оцениваем общий уровень тромбоцитов. У вас он в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты в норме (норма 44-65%, нейтрофилы норма с 2 до 4 лет 25-57 в %
- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500) , тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов
- СОЭ норма до 15 , немного выше нормы, она медленно восстанавливается после инфекции.
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Коагулограмма в пределах возрастной нормы.
Скорее всего ребёнок травмирует слизистые. Дома поддерживайте влажность 50 %, от сухости тоже возможно повреждение сосудов. При частых кровотечениях осмотр лор врача. Обычно в таких ситуациях назначают олифрин капли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
Эритроциты норма до 5
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. При норме тромбоцитов, второстепенные показатели не учитывают.
4.СОЭ ускорено, длительно восстанавливается после перенесённой инфекции.
Коагулограмма без отклонений.
Вероятнее всего носовое кровотечение связано либо с повреждением слизистой, либо с нарушением микроклимата в комнате.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть повышение соэ(это может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией, соэ не быстро падает, в течение месяца после болезни).
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы, коагулограма в пределах возрастной нормы.
Скорее всего причина носовых кровотечений в близко расположенных сосудах к слизистой носа.
Также частые риниты(насморк) могут приводить к истончение слизистой носа. Рекомендуется осмотр обычно лор врача.
Здравствуйте) в общем анализе кровь относительно спокойна, коагулограмма без патологии. Если ветрянка протекала к температурой, то прием жаропонижающих мог немного спровоцировать, так как дети препараты вызывают разжижение крови за счет снижения агрегации тромбоцитов. Но у детей носовые кровотечения чаще связаны со слабой слизистой оболочкой и ковырянием ребенка в носу. Старайтесь чтобы слизистая не пересыхала и ребенок он вырывал корки. Можно увлажнять слизистую, рекомендуют препарат Олифрин или можно просто физрастворов. Старайтесь чтобы дома был воздух не пересушен. Побольше продуктов, богатых витамином Р (гранаты,ягоды, зелень). Здоровья ребенку!