Анализы. Фиброз печени
Здравствуйте. Проживаю в чехии. Помогите пожалуйста с интерпретацией анализов. Насколько у меня риски фиброза печени ?? С чем это связано ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат узи внутренних органов.
Риски фиброза по результатам биохимического анализа крови с печеночными ферментами низкий, но рекомендуется обратить внимание на холестерин и повышение холестерина низкой плотности. Рекомендуется гипохолестериновое питание, узи брахиоцефальных артерий и далее консультация кардиолога для решения вопроса об необходимости назначения холестерин снижающих препаратов.
Татьяна, здравствуйте!
УЗИ ещё не проводилось. Результаты анализов сдавала в связи с предстоящей операцией по удалению холеостомы.
Из анамнеза: желчный пузырь удалён 20 лет назад.
Скажите, пожалуйста, ещё год назад никаких рисков мне не ставили. С чем связаны данные изменения? Могли ли их вызвать препараты, которые я принимаю от эпилепсии?
Да , изменения могут быть связаны с удалением желчного пузыря в анамнезе, а также с приёмом препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать лишь метаболическим изменениям, об этом говорят повышенные цифры холестерина. Но это вовсе не повышает риски фиброза, поэтому опираясь только на результат биохимии крови, говорить о наличии фиброза не представляется возможным. Фиброз это замещение нормальных клеток печени, соединительнотканными структурами. То есть это процесс, который возникает на фоне длительного воспаления в клетках печени. По биохимии, этого воспаления нет. А если говорить о причинах в целом, то самые частые из них, это избыточная масса тела, приём лекарственных препаратов на постоянной основе, употребление алкоголя. Вот эти проблемы, могут приводить к замещению нормальных клеток печени.
Анна Сергеевна, Здравствуйте! Могли ли повлиять препараты , которые я принимаю от эпилепсии? Лишнего веса нет.
Анна Сергеевна, Алкоголь никогда не пробовала
Анна Сергеевна, и такой вопрос. В случае, отмены моих препаратов, картина станет лучше? Или это уже необратимые изменения?
Подобная картина биохимии, говорит о хорошей работе печени. По факту проблем нет. Мнение о фиброзе, вообще ничем не подкреплено и на основании чего доктор пришёл к такому выводу, сказать сложно. Те изменения в результатах холестерина, требуют лишь изменения типа питания, обычно это средиземноморская диета (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль, то есть нормализует показатели холестерина.
Ни о каких необратимых изменениях, речи не идёт.