Беременность 14 недель, высокий АЧТВ
по собственному желанию сдала коагулограмму, очень смущает результат прикреплю больше смущает АЧТВ - 37.4 принимаю дюфастон, утрожестан и кардиомагнил по назначению врача на сроках 6,8,9 недель были небольшие кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Во время беременности коагулограмма малоинформативна. АЧТВ повышено незначительно. Фибриноген почти всегда повышается при беременности, организм таким образом готовится к возможной кровопотере в родах.
Если сейчас нет кровотечений - контролировать коагулограмму не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён( повышение фибриногена) так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется.
АЧТВ до 45 с в целом не опасно и чаще бывает реактивным( временно измененным).
Если нет обильных нетипичных немотивированных синяков,кровотечений( десневые, ректальные носовые,маточные), то коагулопатии маловероятны и дообследования не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
АЧТВ до 45 сек не приводит к геморрагическим проявлениям и опасности не представляет.
Так как коагулограмма меняется при беременности, то контролировать ее без показаний не нужно (это прописано в клинических рекомендациях).