Сыпь после солнца
Добрый день. Появилась сыпь на груди, чешется. Я на отдыхе, грудь загорела, даже можно сказать подгорела :) Но ничего не болело, проблем не было. Спустя 5 дней появилась утром какая то сыпь в этой области. Это аллергия на что то? Или все таки после загара такая реакция? Раньше никогда такого не было.
Добрый день, Анастасия!
По фотографиям похоже на аллергию на солнце. В подобных случаях рекомендую начать прием антигистаминного препарат, например, Зиртек/Зодак 1 таб 1-2 раза в день, на кожу Бепантен или Неотанин спрей/эмульсия 2р в день, можно чередовать с Фенистил гелем 2 р в день.
Избегать прямых солнечных лучей, носить закрытую блузу, шляпу с широкими полями. Из более сильных препаратов - топические стероиды Комфодерм/Адвантан тонким слоем 1 р в день 5-7 дней
Ограничить прием витаминов, БАДов, цитрусовых, меда, орехов, рыбы, шоколада, соусов, специй, трав, оранжевых и красных овощей и фруктов. Пить больше жидкости от 30 мл на кг массы тела.
Екатерина Викторовна, раньше никогда не было аллергии на солнце. Может случится в любой момент? Или то что сгорела сыграло свою роль?
Принятый ответ
Да, думаю, солнечный ожог мог спровоцировать воспалительный процесс с аллергическим компонентом.
Здравствуйте, Анастасия.Очень важно для профилактики подобных реакций на солнце использовать солнцезащитные кремы-одни из лучших-это кремы Anthelios ,и Aven(Тrixera).В этих линейках косметики есть и кремы,которые прекрасно восстанавливают кожу после загара.Хорошего Вам отдыха!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на аллергическую реакцию на солнце.
Такая реакция может появляться не сразу, как правило на фоне избытлчного воздействия солнечных лучей происходит ослабление/изменение иммунной реакции и происходит появление подобных высыпаний
Обычно в таких ситуациях рекомендуется использование кремов с Spf защитой не менее 50, закрывать данные участки тела при актинлм солнце (с 12 до 15ч).
Для уменьшения реакции рекомендуется применение лосьенов или кремов с лёгкой текстурой (неотанин, ла рош липикар), в случае усиления высыпаний можно применять крема с гормональным компонентом (адвантан).
Внуть рекомендуется приём антигистаминных препаратов.
Будьте здоровы.