Опух сустав на среднем пальце правой руки

Здравствуйте! Больше года назад у меня опух и болел сустав на среднем пальце правой руки, мазал всякими мазями - боль прошла, но небольшая опухлость все же осталась, согнуть палец могу только на половину, боли нет, принудительно согнуть можно тоже без боли. Когда длительное время в гараже что то делаешь перед столом, что то собираешь (мелкой моторикой) какой то механизм или паянием итд... минут 40 и более палец спухает и возвращается полностью свою подвижность и работоспособность, как только я перестаю работать руками в течении нескольких минут палец и сустав начинает потихоньку деревенеть, а через 5 минут все возвращается, палец на половину сгибается итд... Что можно сделать и с чем это связано, и как лечить? Заранее спасибо!!

Вроде нет!!
37 лет

Здравствуйте!

Когда от движения суставам становится лучше, а от покоя - хуже, это говорит о воспалительном характере боли. Такая боль бывает при ревматических (аутоимммунных ) заболеваниях.

Я рекомендую Вам сделать рентгенографию кистей рук.

У Вас или у Ваших родственников есть псориаз ?

Екатерина Александровна, нет, никто из родственников псориазом не болеет. Второй месяц после ОРВИ появились проблемы с щитовидкой, АТ-ТПО было 834, сейчас 629. Был у эндокринолога, после его рекомендаций АТ-ТПО начал существенно снижаться, но это за два месяца, а эта проблема уже больше года, до этого проблем с щитовидкой не было!!

Принятый ответ

Щитовидная железа с пальцем не связана. А вот ОРВИ как и любые инфекции могут провоцировать аутоиммунные процессы.

Смотрите, поскольку боли на данный момент нет, нестероидные противоспалительные Вам на данный момент рекомендовать не буду.
Однако рентгенографию кистей советую сделать.
Так даже анализы крови воспаления сейчас не покажут т.к. сейчас если что и есть, то не в активной фазе.

Как Вы заметили, суставам важна гимнастика, движение и мелкая моторика. Важно этим заниматься.

А с рентгеном (самим снимком) и жалобами подойти на очный осмотр к ревматологу и смотреть уже дальше.