Сыпь на теле

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Младенец, 2,5 месяца. Месяц назад высыпало тело красными пятнами с дикой сухостью. Прошли курс лечения (мазь адвантан 7 дней, капли фенистил 7 дней). Все прошло. Через 3 дня высыпало снова все тело. Где то шероховатости, сухость, местами просто красное. На животе кожа еще и как горячая. На ладошках и пятках прыщички. (Фото приложу). При этом мажемся постоянно 2-3 раза в день кремом биодерма. Моемся маслом биодерма. До этого был липобейз. Температуру, влажность, ткань хлопок все соблюдаем. Начиная с рождения ребенка диету не соблюдаю (не ем только шоколад и цитрусовые). Сахар ограниченно. Высыпаний не было до этой ситуации. Был один момент как раз месяц назад бабушка помыла нас дрожжами, чтобы не было пушка. Сыпь вышла после этого. Может совпало может нет, но мы ведь пролечились. Почему опять высыпало? Что это может быть и главное что делать? Переживаю ещё из за прививок. Нам из за этого в 2 месяца от пневмококка не стали делать прививку, а через неделю у нас должна быть прививка пентаксим. Наша ситуация является отказом от прививок? Помогите пожалуйста. Фото тела (ручки, ножки, лобик, живот) прикрепляю.

Нет, роды естественным путем в срок без ослождений
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, Биодерма

Купать ребенка в обычной воде !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а прививки в этом случае можно делать? Не стоит переживать что могут быть осложнения из-за этих высыпаний после прививки? И можно ли нам мыться каждый день?

Подобные высыпания, как правило, не являются противопоказанием для вакцинации

По современным рекомендациям, не обязательно купать ребенка каждый день, достаточно 3 раза в неделю без косметических средств либо применять масло для душа для атопиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, а адвантан и фенистил есть смысл снова пропивать и промазывать? И прыщики на ладонях тоже относятся к атопическому дерматиту?

Адвантан, Фенистил, как правило, назначаются при обострении, мокнутии

На ладонях, вероятнее всего, проявления раздражительного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, а на ручке ярко красные пятна, внешне похожие на ожог от крапивы, горячие на ощупь, это тоже относится к атопическому дерматиту, или может быть чем то другим?
Крем адвантан на эти красные пятнышки не действует. И они растут в количестве прямо на глазах.

На ручках по фото больше похоже на проявления раздражительного характера, для уточнения состояния необходимо провести осмотр ребенка

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По фото можно предположить наличие атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуется нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: рекомендуется наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а прививки в этом случае можно делать? Не стоит переживать что могут быть осложнения из-за этих высыпаний после прививки? И можно ли нам мыться каждый день? И элидел можно на постоянной основе? Он лучше адвантана?

Прививки при атопическом дерматите разрешаются.
Мыться рекомендуется каждый день, после душа на влажную кожу обильно наносить эмоленты.
Элидел не рекомендуется на постоянной основе, с Адвантаном они схожи, рекомендуется либо Элидел, либо Адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, а фенистил есть смысл снова пропивать? И прыщики на ладонях тоже относятся к атопическому дерматиту?

Фенистил в подобных случаях не назначается.
Сыпь на ладошках может возникать после вирусных инфекций, не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, нет не болели. Вот и думаю откуда эта сыпь на ладожках тоже берётся. Причём так же повторно как и по всему телу. Тоже и насчёт этого переживаю можно ли прививку делать

В таком случае нельзя исключить контактно - раздражительный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие Атопического дерматита.
С возрастом пройдет.
В таких случаях рекомендуется использовать: Липобейз беби масло использовать для купания или Топикрем очищающий гель.
Наружно , ежедневно использовать молочко Мустелла или Топикрем серия или бальзам цикопласт В5 длительно.
Одежда по погоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста номер фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, img-20250427

На этом фото больше похоже на крапивницу.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно

Принятый ответ

Здравстуйте

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста как часто можно пить фенистил? Мы его пропили уже 4 дня назад. Можно снова? И крем адвантан можно снова использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Обязательно очное наблюдение
Наружно крем элидел рассмотрите
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Одежда хлопок
С возрастом часто дети перерастают это состояние
Дома увлажняйте воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ.

Я считаю везде атопический
На фоне сухости кожи могут быть новые
Неотанин в промежутках рассмотрите и увлажнение почаще