Расшифровка копрограммы

Добрый вечер! Девочка, 2 месяца 4 дня, ГВ, за первый месяц прибавка 800 граммов, за второй 900, очень часто бывают прожилки крови в стуле, сдали копрограмму. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы косвенные признаки аллергии к белку коровьего молока

Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока являются прожилки крови в стуле ребенка

В подобных случаях кормящей маме рекомендуется строгая безмолочная диета с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и на этом фоне понаблюдать за характером стула у ребенка в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На грудном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а повышенные лейкоциты - это тоже проявление АБКМ?

Да

Ответ дополнила выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Положительная реакция на белок может быть из-за ферментативной незрелости ЖКТ, положительная реакция на кровь и повышение лейкоцитов зависит от частоты стула. Также положительная реакция на кровь может быть при АБКМ, но должна быть клиника (обильные срыгивания, запоры, плоская весовая кривая, дискомфорт пр глотании),при лактазной недостаточности, из-за частого сокращения кишечника лопаются поверхностные сосуды кишечника и появляется кровь либо при младенческом проктоколите, учитывая прибавки ребёнка, скорее всего это оно и есть.
Какой стул по консистенции и частоте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По консистенции жидкий, последнее время весь впитывается в памперс, иногда с белыми комочками, стул частый, мне кажется 5-8 раз в день

Если стул жидкий, впитывается в подгузник и перианальная область красная,то это может быть признаком лактазной недостаточности. И прожилки крови в таком случае на фоне частого стула из-за того,что повреждаются поверхностные капилляры в кишечнике. И повышение лейкоцитов будет эти объясняться. А белые комочки из-за ферментативной незрелости ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, краснота бывает появляется, но после судокрема очень быстро уходит

Тогда попробуйте ещё первые 10-20 мл молока сцеживать, и только потом кормить. Так как в переднем молоке содержится больше всего углеводов (лактозы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!