Температура, ангина, сыпь, болит горло

Добрый день! Скажите пожалуйста. Ребёнок 3 года. 6 дней температура. Началось с прозрачных соплей и чихания. Ночью поднялась температура до 38.0. На следующий день соплей и чихания уже не было. Давала бады для поднятия иммунитета. Осталась температура. Поднимается 6 дней от 38.0 до 39.0. Ребёнок плохо спит и ест. Болит горло. Во сне похрапывает, дыхание затрудненно. Когда температуры нет, активная как обычно. Лицо бледное, губы необычно яркие и мелкая сыпь на лице. Заметила белый налёт на языке, на третий день температуры. Два дня назад был педиатр, диагноз тонзилит (ангина) назначил амоксициллин, в горло тантум верде, анализы не назначал. Я заглянула ей горло, показалось увидела гнойничёк. Сегодня на 6 день температуры, дочь всю обсыпало мелкой розовато красноватой сыпью по всему телу. Скажите пожалуйста, оправдано ли в данном случае приём антибиотиков, не вирусная ли это инфекция с симптоматическим лечением? Фото прилагаю. Сыпь к сожалению на фото не так хорошо видна. В реальности она поярче, более розовато красноватая. Дочь никак не беспокоит.

Нет
3 года

Оксана здравствуйте, учитывая всю симптоматику вероятнее всего у ребёнка скарлатина, в данном случае необходим приём антибактериального препарата группы пенициллинового ряда курсом минимум на 7 дней. Учитывая выраженную заложенность носа ,храп, у ребёнка аденоидит обострился, в данном случае необходимо подключить назальный гкс в носовые ходы для снятия отёка с аденоидов, назонекс(Авамис, дитамал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Алексеевна, скажите пожалуйста, назначенный амоксициллин подходит для лечения? Врач назначил 250мг, три раза в день. Вес дочери 15 кг. В горло пшыкаем Ингалипт, он подходит или нужно заменить на Тантум верде? Нос у дочери хорошо дышит, но когда спит, дышит тяжеловато, как будто проблема в горле.

Амоксициллин как раз подходит, это антибиотик пенициллинового ряда.ингалипт подходит, не обязательно менять на тантум .возможно потому что вечером и ночью отек усиливается всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Алексеевна, скажите пожалуйста, дома ещё полутора годовалый ребёнок. Они всё время вместе. Как можно обезопасить маленького ребёнка и сильно ли скарлатина заразна?

Скарлатина это бактериальная инфекция, здесь уже только наблюдать, инкубационный период . Превентивного лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Алексеевна, скажите пожалуйста, стоит ли сейчас, при приёме антибиотиков, сдать кровь, на наличие бактериальной инфекции, это будет информативно? Просто принимать при скарлатине антибиотик нужно около 10 дней, довольно длительно. Вдруг повезёт и всё же это окажется не скарлатина и бактериальной нагрузки не будет по анализам. Можно будет сократить приём антибиотиков тогда до 5 дней или совсем отменить. Так можно сделать? Или на фоне приёма антибиотиков результат по анализам может быть размыт? На второй день приёма антибиотиков температура больше не поднималась, сыпь тоже почти прошла. Переживаю, что нужно длительно принимать курс амоксициллина.

Принятый ответ

Оксана, скарлатина дает серьезные осложнения, если не пролечить как следует- и на сердце и на почки и на суставы, в данной ситуации гораздо хуже будет, если не пропить курс антибиотика .общий анализ крови можно сдать, но вероятно будет немного смазанная картина. Сейчас скарлатина протекает обычно вот так, у многих детишек, мягко, но если не пролечиться как следует, последствия могут не заставить себя ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо большое, я поняла.

Здравствуйте, Оксана!
Учитывая описанную симптоматику можно предположить скарлатину , прием антибиотиков проложить курсом 10 дней
Храп может быть признаком гипертрофии аденоидов -может быть информативно показаться ЛОР врачу для назначения препарата( например , Назонекс)

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, дома ещё полутора годовалый ребёнок. Они всё время вместе. Как можно обезопасить маленького ребёнка и сильно ли скарлатина заразна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, стоит ли сейчас, при приёме антибиотиков, сдать кровь, на наличие бактериальной инфекции, это будет информативно? Просто принимать при скарлатине антибиотик нужно около 10 дней, довольно длительно. Вдруг повезёт и всё же это окажется не скарлатина и бактериальной нагрузки не будет по анализам. Можно будет сократить приём антибиотиков тогда до 5 дней или совсем отменить. Так можно сделать? Или на фоне приёма антибиотиков результат по анализам может быть размыт? На второй день приёма антибиотиков температура больше не поднималась, сыпь тоже почти прошла. Переживаю, что нужно длительно принимать курс амоксициллина.

Принятый ответ

На фоне приема антибиотиков кровь меняется и это может быть не информативно
Скарлатина заразна , нужно ограничить контакт , отдельную посуду

Добрый день, исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение стрептококковой инфекции ( скарлатины). Для уточнения желательно выполнить стрептатест ( в домашних условиях).

Такое состояние требует назначения антибиотика ( обычно это амоксициллин в дозе 50 мг/кг), строго 10 дней в целях избежания осложнений.

Здравствуйте) по фото очень похоже на течение скарлатины. Прием антибиотика вполне оправдан, обязательно пропивать в течение 10 дней, во избежании осложнений. Помимо антибиотика в подобных случаях рекомендовано симптоматическое лечение: полоскание горла ромашкой, орошение тантум Верде (ангидак, оралсепт), Цетиризин 10 капель за ночь и обильное питье. Если уже пьете антибиотик, то стрептатест проводить нет смысла. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Дмитриевна, скажите пожалуйста, почему нет смысла делать тест? Приняли антибиотиков два раза. Возможно ложный результат в связи с приёмом антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Дмитриевна, скажите пожалуйста, дома ещё полутора годовалый ребёнок. Они всё время вместе. Как можно обезопасить маленького ребёнка и сильно ли скарлатина заразна?

Да, тест может быть ложноотрицательный

Маленький теоретически может заразиться, но скарлатина не насколько заразна, как, например, краснуха или ветрянка. Поэтому если близкого контакта не будет, то все обойдется. Пока только наблюдение за младшим

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Учитывая описание, можно предположить течение скарлатины.

В таких случаях рекомендуется выполнение стрептатеста, утром натощак с последующим осмотром врача для назначения антибиотиков. Обычно, назначается амоксициллин курсом 10 дней