Повышен В12

Добрый день. С 2021 года лечу неврит лицевого нерва и головные боли. Примерно раз в год делаю инъекции Комбилипена. В последний раз делала курс из 5 уколов 2 месяца назад. Недавно начались покалывания в конесностях рук и ног. Будто жжение и покалывания. Мрт поясницы показало протрузию L4, L5. ЭНМГ показало, что немного есть нарушение чувствительности. Невролог предположила, что это недостаток В12 и ферритин. Сдала анализы, В12 повышен. Анализы крови от 11.04. Анализы В12 и ферритин от 24.04. Что то нужно предпринять? Пока пью сорбифер

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльза. В приложенных анализах витамин В12 умеренно повышен, это нормально, учитывая регулярные инъекции комбилипена, его повышение потом сохраняется несколько месяцев и даже лет. Его повышение не опасно. Витамин В12 не токсичен, постепенно расходуется организмом.

Также по анализам есть признаки железодефицитной анемии 1 степени. В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например сорбифер, или тардиферон по 1 таблетке 2-3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень его выше 40. Увеличить употребление овощей и мяса, рыбы, печени.

И рекомендуется дообследование по поводу причины анемии- консультация гинеколога, УЗИ органов брюшной полости и почек, малого таза, кал на скрытую кровь, общая биохимия, гормоны щитовидной железы, фиброгастроскопия с биопсией.

Ольга Игоревна, узи почек, брюшной полости, малого таза делаю раз в полгода. Все нормально. Кал на скрытую кровь сдавала в марте, отрицательно. Кал на кальтопроктеин 131, тоже в марте сдавала. Лечила жкт, поверхностный гастрит и рефлбкс Де нол и хайрабезол. Гормоны щитовидки в порядке.

На фоне гастрита возможно развитие железодефицитной анемии.
У Вас полноценное питание, едите достаточно мясных продуктов?
Есть ли обильные менструации?

Ольга Игоревна, питание основано на куриное мясе, рыбе. Молочные продукты, яйца часто ем. Практически без фруктов, без хлеба. То есть, там где сахар стараюсь исключать. В основном моя проблема это запоры. Месячные обильные.

Обильные менструации- наиболее частая причина железодефицитной анемии у женщин.
Во время приёма препаратов железа рекомендуется пить больше воды, увеличить количество овощей и фруктов для профилактики запоров. За 2 часа до и после приёма железа нужно избегать употребления молочных продуктов, чая, кофе.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

В12 повышен ложно, внимания на него не обращаем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльза
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из ве: пища, витамины, препараты, БАДы. Комбилипен содержит В12. Повышенный уровень в12 после инъекций может сохраняться до 6-12 мес.
Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.

В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.