Боль и жжения в ногах
Встаю утром, через время если стою прямо боль и онемение ждение, покалывание. ниже серидины икры и до подошвы включая пальцы и на обеих ногах. Боль когда хожу и стою постоянная, легче когда ложусь за ночь успокаивается. Долго стоять и ходить тяжело. При наклоне легче. Боль отдает в поясницу и чуть левее .... Пью нимесил становится легче временно. Боль 6-7/10. Крайний раз сейчас пью диафлекс хондро уже 2 месяца из 3 месяцев.2 Раньше пил катэну эффект временный, идёт тяжело.
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза ( постепенный медленный процесс изменения в позвоночнике наблюдающийся с возрастом), на фоне остеохондроза описывают выпячивания дисков - протрузии, и из более значимого - грыжу диска L4-5 до 6-7 мм с компрессией латерального канала слева на уровне L5 - то есть есть влияние на левый L5 нервный корешок. Обычно такие изменения могут давать локальную боль в поясничном отделе с отдачей боли в левую ногу а именно по наружной стороне голени, тыльной стороне стопы и большой палец ноги. Жалобы на двусторонние боли, жжения, покалывания на обеих ногах симметрично не характерны для поясничных проблем.
По ЭНМГ описывают поражение заднего большеберцового нерва с двух сторон и общего малоберцового нерва с двух сторон, что может указывать на полинейропатию.
Уточните пожалуйста, как давно принимаете топирамат, в какой дозе, и по поводу чего был назначен? Как давно и какие анализы сдавали, сдавали ли на глюкозу крови ( сахар), гормоны щитовидной железы, B12, креатинин?
Добрый день, топиромат 25мг утром и 50мг в ночь, назначен ввиду тремора руки, из-за сосудистогл паркинсонизма, диагноз устанавливал невролог на очном приёме. Анализы сдаются регулярно, креатин н в норме, на сахарный диабет много раз пиоверяли, его нет. Гормоны щитовидки и В12 не сдавал
Принятый ответ
Есть данные о том что Топирамат может вызывать периферическую нейропатию при длительном применении, может как провоцировать так и усугублять течение нейропатии. Рекомендуют в обязательном порядке проверить гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т4 свободный), витамин B12, фолиевая кислота, гликированный гемоглобин ( даже при нормальном уровне сахара), общий белок и альбумин желательно, СРБ ( белок воспаления) - данные анализы назначаются для поиска возможных причин из-за которых могут страдать нервные волокна.
При наличии нейропатии и характерных на нее жалобах рекомендуют обсудить замену топирамата на другой альтернативный препарат против тремора, например на анаприлин или откорректировать дозу мирапекса.
Учитывая характер жалоб на нейропатические симметричные боли в ногах, обычно рекомендуют габапентин (катэна) или прегабалин , эффект дозозависимый, то есть при постепенном увеличении дозы эффект более выражен и более стоек. Если прием катэна был затруднительным, то следующим этапом рекомендуют прегабалин обычно 75 мг 2 раза в день с постепенным увеличением до 150-300 мг в сутки. Если эффект слабо выражен или препарат не получается принимать, то следующим этапом рекомендуют дулоксетин 30-60 мг в сутки на длительный курс, это специальный противоболевой антидепрессант который назначается при нейропатиях, при хронических частых жгучих болях. Эти препараты отпускаются по рецепту, но можно обговорить назначение с лечащим врачом.
Так же для улучшения питания нервных волокон рекомендуют альфа липоевую кислоту ( Тиолепта, Тиогамма) 600 мг утром натощак -3-5 месяцев курс.
Плавное постепенное снижение веса, дозированная ходьба.
Здравствуйте!
При обследовании выявлены возрастные изменения (остеохондроз), такие изменения позвоночника есть у всех, они неизбежны. Между четвертым и пятым поясничными позвонками выявлена грыжа, которая давит на левый нервный корешок, что может давать боли в области поясницы и левой ноги - сверху и до пальцев. Но не описано изменений, которые бы стали причиной болей с обеих сторон. На ЭНМГ выявлено нарушение работы нервов. Уточните, пожалуйста, нет ли сахарного диабета, вредных привычек?
Добрый день, много раз обследовали на сахарный диабет, его нет, из вредных привычек максимум неправильное питание
Благодарю за пояснение.
Скорее всего имеет место комплекс проблем, которые оказывают негативное влияние на позвоночник - поддавливание на нервный корешок, венозные изменения.
Для снятия обострения рекомендуется следующая схема терапии:
1. НПВС - препараты, снимающие воспаление, отек и боль. Наиболее часто назначаемые - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Могут быть как в виде в/м инъекций, так и в таблетках, особой разницы нет. Но в любом случае только после еды и до 5 дней. Лучше - под прикрытием Омепразола или Пантопразола.
2. Миорелаксанты – препараты, действие которых направлено на расслабление спазмированные, напряженные мышцы, тем самым снимают боль. Назначается Мидокалм по 150 мг дважды в день либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления.
3. Витамины группы В. Также в таблетках либо в уколах на 10 дней. Препараты - Комбилипен, Мильгамма или любые другие. Мне таблетки кажутся более безопасными, поскольку в большинстве уколов содержится лидокаин (витамины сами по себе довольно болезненные), а на него возможна аллергия.
4. Хондропротекторы. Защищают хрящи (межпозвоночные диски) от дальнейшего истирания, способствуют их пусть медленному, но восстановлению. По составу наиболее оптимальна Артра, затем Терафлекс (не Адванс, простой). Принимаются 6 месяцев подряд, затем перерыв в 3 месяца и прием 3 месяца.
Коррекция веса, поскольку каждые лишние 10 кг - это как ведро воды, поставленное сверху на каждый сустав, каждую мышцу, каждый орган.
По поводу сосудов ног - консультация флеболога, могут назначить что-то по типу препарата Флебодия.
Принятый ответ
Здравствуйе! Ваши жалобы — это классические признаки нейрогенной перемежающейся хромоты. Ее вызывает грыжа диска L4-L5, осложненная стенозом (сужением) позвоночного канала. Когда вы стоите или идете, позвоночник немного проседает, и это сужение усиливается, сдавливая нервные корешки. В положении лежа или при наклоне вперед пространство для нервов увеличивается, и боль отступает. Ожирение создает постоянную дополнительную нагрузку на проблемный сегмент. Симптомы "беспокойных ног" и варикозной болезни могут накладываться на основную проблему, усугубляя ощущения в ногах. Обычно схема лечения состоит из применения НПВС (мовалис/аркоксия/мелоксикам) и миорелаксанта (сирдалуд/толперизон) При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум, но не совместно в пероральными НПВС ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д). Топирамат можно заменить на габапентин, он более эффективен в отношении нейропатической боли. Так ж можно обсудить с лечащим доктором применение блокад. И конечно же борьба с лишним весом не на последнем месте