Диарея, слабость, температура
Здравствуйте! Позавчера вечером начало ломить кости, как будто заболеваю, не придала значения. С ночи начало мутить, с 4 утра водянистая диарея 3 раза каждый час. Выпила уголь, никакой реакции, Выпила энтеросгель, чуть полегчало, аппетита не было совсем. Температура к вечеру 37.6. Вечером снова однократная диарея водой. Выпила ибупрофен, отпустило головную боль и ломоту. Сегодня сильная слабость, диареи нет. С утра был аппетит. Сильное журчание в животе и периодические рези в районе пупка. Температуры нет. Отвратительный привкус во рту. Пью энтеросгель, регидрон. Есть дома энтерол (но от него обычно усиливается урчание) и альфа нормикс. Подключить ли альфа нормикс (вообще клинически ставили Сибр осенью)? Это уже третье или четвертое обострение за этот год с Диареей и прочими неприятностями (две недели назад принимала амоксиклав после лапароскопии). И какая в принципе тактика лечения сейчас?
Здравствуйте, в таком случае можно предположить вирусную инфекцию кишечника, также нельзя исключить проявление дисбактериоза на фоне приема антибиотиков, а также сибр. рекомендуется сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, развернутый биохимический анализ крови, узи обп, колоноскопию. В таких случаях рекомендуется: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
–Креон 25000 ЕД во время еды 3-4 раза в день , в течение 2х недель
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Не очень понятно зачем колоноскопия
На основании ваших слов: «Это уже третье или четвертое обострение за этот год с Диареей и прочими неприятностями» важно проверить наличие хронических заболеваний кишечника
Здравствуйте!
Описанные симптомы характеризуют вирусную инфекцию с кишечным компонентном.
В таких случаях назначается:
Регидрон 1 пакетик растворить в литре воды, пить в течении дня по глоточку. Это препарат восполнит потерянные электролиты с рвотой.
Сорбенты ( энтеросгель или полисорб) Полисорб 1 столовая ложка на 1/2 стакана воды 3-4 раза в день до 5 дней.
Ферменты - Креон 10000 ЕД во время еды по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Но-шпа 40 мг при болях в животе по 1-2 табл или дюспаталин по 1 капс 2 раза в день за 20 мин до еды, можно курсом 2-4 недели. Снимает боль, спазм, улучшает моторику кишечника.
Церукал при рвоте по 1 табл.
В течение дня обязательно пить воду по глоточку, чтобы не было обезвоживания.
Из рациона питания исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Рвоты у меня не было
В таком случае церукал не нужен. Остальные рекомендации те же .
Выздоравливайте!
Если остались вопросы - задавайте , с удовольствием, отвечу.
Благодарю за ответ)
Здравствуйте. Активированный уголь в качестве сорбента не рeкoмeндую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. . Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Есть Полисорб – препарат у которого на сегодняшний день самая высокая сорбционная ёмкость и не обладает десорбцией ,безопасен к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо! Уголь выпила только потому что в ночи больше ничего дома не было, и решила , что лучше уголь, чем ничего.
согласен с Вами, это лучше, чем ничего. Сейчас рекомендую приобрести Полисорб.
Благодарю. Так и сделаю
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
По описанию наиболее вероятна кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.
При кишечной инфекции не ясной этиологии (вирусная?бактериальная?) использовать кишечный антибиотик (альфа-нормикс) - не целесообразно.
В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Здравствуйте
По поводу чего была лапароскопия ?
В таких случаях обычно подозревают кишечную инфекцию, в первые дни необходимо симптоматичное лечение, Смекта при диарее 2-3 в день, Регидрон так же при диарее по 1 п на 1 л воды по 2-3 литра в день, Ибуклин при повышении температуры выше 38.5 или сильной ломоте тела, Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн
Далее необходимо смотреть, при отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр
Здравствуйте, внематочная беременность. Сегодня самочувствие по жкт улучшилось
Хорошо, поправляйтесь
У вас остались вопросы?
Благодарю, нет