Консультация анализов и узи

Здравствуйте, мне 41 год, вредных привычек нет, рост 170, вес 50. Миома матки 12 мм, с 2016 года. В данный момент ничего не беспокоит. В конце марта переболела ОРВИ, температура неделю держалась, был кашель, была 11 дней на больничном. Лейкоциты 2,5 были во время болезни, терапевт направила к гематологу, гематолог направила на дообследование, узи, анализы сдала, но к гематологу только через 3 недели. Очень переживаю, у мамы был миелофиброз. Сегодня на узи написали, что селезёнка и печень увеличена. Узи делаю каждый год, раньше было всё в норме.Раньше другой узист писал, что в селезёнки есть добавочная доля, сегодня узист сказал, что это не добавочная доля, а петля от кишки. Проконсультируйте пожалуйста. Прикрепляю все анализы и узи, также узи сосудов шеи (липидограмму) ВИЧ, гепатиты отрицательные

Миома матки
41 год

Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.

Лейкопения и небольшое увеличение селезенки - частые признаки перенесенного контакта с вирусом. Опасного ничего нет, но проконтролировать стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте. В общем анализе крови имеется снижение уровня лейкоцитов преимущественно за счёт лимфоцитов, это часто наблюдается после эпизодов ОРВИ. В течение месяца обычно уровень лейкоцитов приходит в норму, поэтому необходимо повторить общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы через 3-4 недели.
Также есть анемия лёгкой степени, с учётом низкого уровня ферритина, нормально уровня Фолиевой кислоты и В12, железодефицитного характера. Показана терапия препаратами железа для приема внутрь на протяжении не менее 3 месяцев.
По данным биохимического анализа отмечается умеренное повышение холестерина, нарушение соотношения липидов, с учётом признаков жирового гепатоза, следует с терапевтом или гастроэнтерологом обсудить тактику лечения этого состояния. Соблюдать диету с ограничением жирных, высокоэкстрактивных продуктов, конечностей, сладкого.
По поводу описанной гепатоспленомегалии - она очень незначительная, печень увеличена на 1 мм (значимо увеличение более 1 см), селезёнка увеличена на 6 мм, что также незначительно. Увеличение печени и селезёнки может наблюдаться после или на фоне инфекционных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Принятый ответ

Всего доброго вам! Будьте здоровы!

Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, снижение ферритина, что бывает при железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардифрон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.

Лейкопения, нейтропения и небольшое увеличение селезенки может быть вследствие перенесенной инфекции.
Контроль ОАК назначается в динамике через 304 недели после выздоровления, УЗ-контроль через 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!