Консультация онколога /

Результаты УЗИ — вопрос №3173732

Здравствуйте! Сделала УЗИ молочных желез у двух разных докторов. Что-то совпадает, а что-то нет. Один доктор видит фиброаденому, но под вопросом?Боюсь, вдруг пропустили онкологию? Что можите сказать по этим заключениям? По описаниям УЗИ здесь подозрения на онкологию? Стоит ли делать третье УЗИ? Или здесь ничего серьезного? Помогите советом.

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертония.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По обоим заключениям УЗИ описаны множественные кисты
Отличие в том, что по одному заключению описывают мелкую фиброаденому
По УЗИ достоверно отличить фиброаденому в размере до 1 см от кисты с густым содержимым крайне сложно.
Но в любом случае что при кистах до 1 см, что при мелких фиброаденомах тактика сугубо наблюдательная.
Единственное, на чем можно сделать акцент по второму УЗИ - это признаки крупной кисты 2 см
Такие кисты подлежат пункции.
Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Клиент
Владислав, спасибо вам большое! Как я поняла из вашего ответа, то найденная фибромиома может быть и кистой, только с густым содержимым? Я очень волнуюсь, скажите, по данным заключениям УЗИ нет подозрения на онкологию? Может нужно еще бежать делать УЗИ или маммографию? Судя по строению моих молочных желез, какой метод обследования мне предпочтительнее, УЗИ или маммография?
Онколог, Маммолог
Не вижу смысла в третьем УЗИ
Но вижу смысл в пункции
Никаких признаков онкологического процесса нет
УЗИ всегда информативнее в аспекте оценки кистозных образований
Онколог, Маммолог
Не вижу смысла в третьем УЗИ
Но вижу смысл в пункции
Клиент
Владислав, вы имеете в виду пункцию кисты 2см? И еще в плане диагностики фиброаденомы УЗИ тоже информативнее?
Онколог, Маммолог
Да, пункцию крупной кисты
УЗИ и для фиброаденом информативно
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, а если мне сделать маммографию молочных желёз, может будет яснее картина? Есть ли необходимость в ней?
Онколог, Маммолог
в ней есть необходимость абсолютно для всех женщин с 39 лет
УЗИ - ежегодно
ММГ - раз в 2 года
но как правило, до 45-50 лет УЗИ гораздо информативнее
Клиент
Владислав, я очень обеспокоена, что на одном из УЗИ доктор увидела фиброаденому под вопросом. На данный момент нет ничего серьезного? Или мне продолжать обследоваться? Может ли за подозрением на фибромиому скрываться что-то страшное, в плане онкологии? Что мне делать дальше?
Онколог, Маммолог
1 - выполнение ММГ
2- пункция кисты и лечение кист как писал выше
3 - УЗ-контроль через 3 месяца после Индинола форто
Клиент
Владислав, если вы написали, что УЗИ в моем возрасте информативнее, то можно пока обойтись без маммогафии и сделать ее позже?
Онколог, Маммолог
нет
ВСЕМ женщинам положено выполнять ММГ раз в 2 года с 39 лет независимо ни от чего
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены доброкачественные изменения - кисты и маленькая фиброаденома под вопросом. Учитывая размер образования, подозрительного на фиброаденому, рекомендуется наблюдение - это контрольное УЗИ молочных желез через 6 мес.
Данных за онкопатологию нет.
Так же не забывайте, что с 40 лет, рекомендуется проведение для ранней диагностики рака проведение маммографии в 2х проекциях.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо! Меня больше всего и пугает эта фиброаденома, и почему она под вопросом? Може ли это быть онкологией и врач неправильно определила? Что это может быть кроме фиброаденомы? И почему второй доктор не увидел фиброаденому? Стоит ли делать третье УЗИ?
Онколог, Терапевт
Под вопросом, потому что из-за маленького размера определить очень трудно. Это могла быть, например, киста с густым содержимым.

УЗИ - это метод, который очень зависит от того, кто смотрит, опять же из-за маленького размера, второй УЗИст мог не заметить образование подозрительное на фиброаденому.

Пока переделывать УЗИ не кажется нужным, скорее через 6 месяцев у того же УЗИста, который пишет, что фиброаденома под вопросом для оценки динамики роста. Если сильная тревожность по этому поводу, то можно повторить через 3 месяца.
Клиент
Мадина Магамедовна, а если сделать маммографию? Там будет видно фиброаденому?
Онколог, Терапевт
Такую маленький возможно и не будет .
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В 1м протоколе врач узи описал узловое образование, которое интерпретировал как фиброаденому. Второй врач её не описал. Здесь важен опыт и насмотренность врача, тип аппарата. Поэтому заключения могут отличаться. Вам с учётом возраста надо пройти маммографию, в динамике с прошлыми снимками, если делали ранее. По результату-осмотр маммолога. С собой взять прошлые протоколы узи, которые были ранее. Врач оценит тактику с учётом всех этих данных.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Скажите, а на маммогафии будет видно эту фиброаденому?
Онколог
Здесь сложно сказать заранее, все зависит от плотности ткани железы.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Описана фиброаденома либо это киста с густым содержимым малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас с целью профилактики образования кист, снижению болей и регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! На данный момент нет подозрения в онкологии? Не могли ли эту фиброаденому с чем-то перепутать? И нужно ли сейчас проводить маммографию, чтобы прояснить картину? Не могу никак успокоиться.
Онколог, Терапевт
Здравствуй те,Лариса!
По обоим заключениям УЗИ описаны доброкачественные изменения в молочных железах, -кисты и возможная фиброаденома. Нет подозрений на онкологию.
Все образования имеют четкие контуры, ровные стенки,аваскулярны-эти признаки характерны для доброкачественных процессов. Лимфатические узлы также не изменены .
Рекомендации врачей сводятся к динамическому наблюдению и повторному УЗИ через 6-12 месяцев-это стандартная практика.
На данном этапе нет необходимости в третьем УЗИ.
Рекомендуется посетить маммолога на очной консультации, обсудить вопрос лечения кист. Крупные кисты, обычно диаметром более 2 см, подлежат пункции.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! Меня беспокоит, что фиброаденома под вопросом? В любом случае здесь описан доброкачественный процесс?
Онколог, Терапевт
Да,фиброаденома или киста с густым содержимым . Признаков злокачественного процесса не описано никаких .