Консультация терапевта /

Герпес над губой и на носу — вопрос №261066

Добрый день. Мужчина, 23 года. Беспокоят частые рецидивы герпеса, проявляется на губах, на носу и в носу. Принимаю ацикловир. Хотел бы сделать прививку от герпеса. Подскажите, пожалуйста, какие обследования надо пройти и как подготовиться к прививке?

Терапевт
Здравствуйте,вам стоит сдать общий анализ крови, антитела к вирусу IgG,IgM герпеса 1,2 типов
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На сегодняшний день эффективной вакцины от герпеса нет. При частых ( более 4-5 раз в год) рецидивах общепризнанными считаются рекомендации приема таб валацикловир 500 мг ежедневно на протяжении 9-12 месяцев.

Терапевт
Здравствуйте, ОАК, ОАМ, на антитела к герпесу, если нет хронических заболеваний в обострении, заболеваний крови, острых инфекционных заболеваний. Эффективность 60 % через полгода делать снова.частые рецидивы могут быть из-за неадекватной терапии.
Терапевт
Ацикловир или валацикловир по 1 таб. 3 раза в день, 10 дней, крем ацикловир наносить на пораженные участки 3-4 раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ХСТ, мочевина, креатинин, глюкоза), кровь на антитела класса IGG и IgM к ВПГ 1 и 2 типа, ПЦР крови на ДНК возбудителя плюс другие герпес - вирусные инфекции ( ВПГ - 6 тип, ЦМВ, Вирус Эпштейна - Барр). В идеале нужно сдать кровь на ВИЧ, иммунограмму, чтобы понимать причину снижения иммунитета. Вакцинопрофилактика недостаточно эффективна.
Рекомендуется пройти курс лечения у инфекциониста, консультация иммунолога.
Принятый ответ
Педиатр
Вакцина от герпеса на настоящий момент именно от герпеса которые вы описываете не существует. Есть ветряночная вакцина, вряд ли она вам поможет хотя, Если вы не болели ветрянкой можете обследовать антитела. Прежде чем сделать прививку Вам необходимо посмотреть антитела на герпес 1и 3 типа Иммуноглобулин G и М.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте! На сегодняшний день есть вакцины от герпеса: Витагерпавак, Герповакс, GEN-003 , Герпевак (Симплирикс) (но это при генитальном герпесе). Подготовка к вакцинации: ОРВИ, обострение герпеса - должно пройти не менее 10 дней с момента полного исчезновения симптомов, а при поражении глаз не менее 1 месяца. Накануне проводится осмотр терапевтом, делается общий анализ крови. В числе дополнительной профилактики герпесвирусных заболеваний: закаливание, употребление поливитаминно-минеральных комплексов, беречься от стрессов, переохлаждения, перегрева, переутомления. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.