Консультация дерматолога /

Поражение кожи под грудью — вопрос №414463

Примерно неделю назад стало чесаться под грудью, а теперь как ожог пузырьки лопаются и дотронуться невозможно. Кормлю грудью малыша (3 месяца). Передастся ли ему?чем лечить и что это такое? Поражённое место растет. Мазала ацикловиром, корвалолом прижигала и сыпала банеоцин. Мне 25 лет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Анастасия ! По фото очень похоже на опоясывающий лишай ( герпес зостер ) вам можно присушить высыпания фукарцином 3-4 раза в день 2-3 дня , затем крем ацикловир 3 раза в день очень важно не мочить высыпания . Возможно заражение ребёнка ветряной оспой , наблюдайте за ним , инкубационный период 21 день .
Принятый ответ
Клиент
Марина, можно ли кормить грудью при таком лечении? И достаточное ли такое лечение? В среднем за какое время проходит ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, так как вы кормите грудью , таблетки ацикловир вам не назначаем , только местная терапия , возможно дней 5-7 понадобиться для лечения. Грудью можно кормить
Клиент
Марина, напишите, пожалуйста, каким образом может заразиться ребенок (дочке 1,8 года не на ГВ, сыну 3 месяца на ГВ)? И как распознать первые появления ветрянки? Мы всей семьей сейчас болеем орви
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия дети и все не болевшие, могут заразиться воздушно - капельным путём , первые симптомы ветрянки это повышение температуры тела и появление единичных высыпаний с жидкостью , напоминающие ваши , которые начинаются с головы и до ног , у вас эти высыпания уже не один день , поэтому кормление прекращать не нужно .
Клиент
Марина, Напишите пожалуйста, на участке под грудью (где первый очаг образовался, стало темно-синим), это что означает? И за ночь появились еще два очага -под грудью и сбоку, это так бесконечно будет размножаться по телу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Анастасия . Прикрепите пожалуйста фото , чёткое если можно , чтоб увидеть что там посинело у Вас . Если будите мочить будут появляться новые . Все высыпания нужно обрабатывать фукорцыном , можно каждые 3 часа , чтоб быстрее подсохли , бюстгальтер не носить , носите нательное белье из х/б ткани .
Клиент
Марина, к сожалению, я не знаю как здесь прикрепить фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия , вы же вчера как то прикрепили фото , вот повторите это и мы их увидим
Клиент
Марина, добавила. Первое фото новое -посинение. Второе фото новое - новый участок образования
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия , не мажьте ацикловиром , вам нужно сушить эти высыпания . Все что появляется новое все нужно сразу обрабатывать фукорцином . Там где посинело , не было трения ?
Клиент
Марина, трения не было так такового. Грудь получается свисает на ребра и образуется складка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия ,если появляются новые высыпания , тогда подключите таблетки ацикловир ,
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Герпес.
да, для ребенка может быть заразно. Исключить контакт кожи ребенка и с пораженным участком. С молоком ребенку передадите антитела, что хорошо.
Кроме ацикловира ( корвалол и банеоцин) не нужны. МОжно заменить на фенистил пенцивир тоже местно ( он почти не всасывается через кожу).
И необходимо высыпаться.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Напишите пожалуйста, где я могла заразиться такой болячкой и в какой срок пройдет? Достаточное ли такое лечение?
Диетолог, Терапевт
Анастасия, заразиться Вы могли и в детстве ( ветрянка). Но вирус обычно находиться под контролем иммунный системы. Иммунный контроль ослабевает при нутриентном дефиците ( дефицит по витаминам и микроэлементам), а в отношении герпеса критично важен сон, который у вас в остром дефиците. Попросите родных давать вам высыпаться.
Хотелось бы дать вам противовирусные внутрь, но при кормлении я бы не стала - большая нагрузка на почки, причем не только ваши. Выспаться, добавить вит Д, можно еще хелатный цинк до 30 гр в день на 7 дней, вит С, Е.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Это Опоясывающий герпес.
Для лечения внутрь используйте Ацикловир 800мг 5 раз в день на 7 дней. Наружно лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 10-14 дней.
Заражение ребенка маловероятно, поскольку сейчас у ребенка есть Ваши антитела, которые защищают его.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ, напишите пожалуйста,можно ли такую терапию проводить, если кормлю грудью ?и где я могла заразиться этим ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Опоясывающий герпес это реактивация вируса ветряной оспы, которой Вы переболели в детстве. Вирус так и остался в организме и сейчас вновь активировался.
Назначенная мной терапия не противопоказана при кормлении грудью. Согласно инструкции к препарату рекомендуется на время лечения отменить грудное вскармливание.
Клиент
Михаил, Напишите пожалуйста, на участке под грудью (где первый очаг образовался, стало темно-синим), это что означает? И за ночь появились еще два очага -под грудью и сбоку, это так бесконечно будет размножаться по телу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В пузырях появился геморрагический компонент. Проще говоря, за счёт сильного воспаления в пузыри попала кровь. Это не страшно.
Высыпания при опоясывающем герпесе появляются только на одной половине тела по ходу нерва.
По всему телу высыпания не пойдут.
Если появляются высыпания на других участках тела, необходим очный осмотр для уточнения диагноза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сон и витамины ни как не влияют на герпес!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий лишай . Внутрь ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней и наружно крем Циновит или Цинокап . Ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Клиент
Елена, напишите, пожалуйста, на время принятия Ацикловира, необходимо ли прекратить гв? и какова вероятность заразить детей ? Дочке 1,8 года, сыну 3 месяца. На гв только сын
Венеролог, Дерматолог, Детский
На время лечения лучше отменить кормление . Дети могут заболеть ветряной оспой
Клиент
Елена, Напишите пожалуйста, на участке под грудью (где первый очаг образовался, стало темно-синим), это что означает? И за ночь появились еще два очага -под грудью и сбоку, это так бесконечно будет размножаться по телу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он распространяется по ходу нерва . Поэтому назначаем противовирусные, чтобы остановить распространение вируса
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это опоясывающий герпес, заражение ребенка возможно, но антитела ваши должны защитить, наружно фукорцин 2 раза в день 5 дней, верумерц серол 3-4 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Это опоясывающий герпес. Наружно ацикловир, можно подсушивать неотанином.
Младшего может и не заразите ветрянкой, учитывая антитела в молоке. Инкубационный период ветрянки 14-21 день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Напишите пожалуйста, на участке под грудью (где первый очаг образовался, стало темно-синим), это что означает? И за ночь появились еще два очага -под грудью и сбоку, это так бесконечно будет размножаться по телу?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Там будет корочка образовываться.
Высыпания будут по ходу межреберных нервов,поперек туловища. Обычно с одной стороны. Обычно около недели длится острый период.
Клиент
Дарья, посмотрите, пожалуйста, я добавила новые два фото. Первое новое- посинение старого участка, второе новое фото - образование нового участка
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это не посинение, пузырек заполнился кровью. Так бывает. А новые элементы как раз по ходу межреберных нервов.