Болят суставы

здравствуйте. мне 39 лет. Очень мнительная и тревожная личность. пью антидепрессанты. В феврале я упала коленом правым. Заболел он не сразу, через пару недель. Месяц он болел, прошла мрт поврежден мениск. Местный врач отправляет на операцию, другие консервативное лечение. После этого я начала беречь правое колено и заболело левое. И у меня началась паника, тревога постоянно думаю об этом. Начала лечить колени боль стихла чуток. Но боли начались на локтях и на пальцах не постоянно, время от времени. И снова я переживаю. Похож на туннельный синдром. Есть отек на указательном пальце. Днем ноги холодные и мокрые из за стресса. Жжение начались и на большом пальце правой ноги. Отека нет и скованности утром тоже нет. Я в замешательстве, не знаю что и думать? Помогите пожалуйста( работа сидячая, на компьютере)

Эндометриоз, гэрб
39 лет
10 Апреля ·Просмотров: 85·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте Лилия, можете подробнее рассказать в каких ситуациях появляются боли в суставах кистей, стоп, локтях, коленных суставах, к примеру при ходьбе, после длительной ходьбы, при спуске/подъеме по лестнице, при вставании с постели и/или со стула, при приседаниях и т.д. То есть нужно понять механизм и характер боли.
В целом по анализам и по мрт признаков артрита нет, теперь важно оценить характер симптомов.
Если боль механчиеская, например при длительной работе за компьютером, при выполнении бытовых нагрузок и т.д. то это связано с вовлечением сухожильно-связочного аппарата, ослебленного и ослабленного мышечного корсета. Если мы не занимаемся регулярно суставной гимнастикой и работа у нас сидячая, то сухожильно-связочный аппарат ослабевает и более подвержен травматизации, а стереотипно повторяющиеся движения и сттатическое напряжение являются как раз таки провоцирующими факторами. Например работаете несколько часов за компьютером, или много пишете, работаете за столом, в таких ситуациях идет статическое напряжение на поясницу, запястья, пальцы, мышцы предплечий, от чего и локти болеть начинают, напряжение в шейном отделе,области лопаток, это все мышечное напряжение. И главный способ предупредить прогрессирование заболеваний суставов - это регулярное выполнение суставной гимнастики, укрепление мышечного корсета, разработка, растяжка и т.д.
Какие красные флаги, требующие обращения к ревматологу и назначение лечения медикаментозного: боль постоянного характера, независимо от движений, нагрузки, при артритах как правило боль во второй половине ночи, ближе к утру, по утрам, сопровождается скованность по утрам, как правило в движении боль меньше, к вечеру стихает, припухлость в суставах стойкая, может быть гиперемия (покраснение), отек в суставах как правило стойкий, движения в суставах могут ограничиватьс изза воспаления и скопления жидкости в полости суставов. Насколько я поняла, таких проявлений у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Боли не постоянные, то появляются, то их нет, колени болят когда долго сидишь или когда много ходишь. Как таковой скованности по утрам я не чувствую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Припухлости на пальцах вроде нет,

Лилия, в целом повода для тревоги нет, конечно мы не хотим чтобы у нас чтото болело и это пугает, особенно когда не понимаешь почему и от чего это происходит.
Но как ранее я писала, то, что должно насторожитьв отношении артрита (красные флаги) ,это я полагаю у вас нет ,а значит все проблемы от сидячей работы, отсутствия регулярной гимнастики, от стрессов и малоподвижного образа жизни, так же возможно от недостаточного приема воды в течение дня, эти факторы приводят к ослабеванию сухожильно-связочного аппарата, мышечного корсета, на все эти факторы мы можем повлиять- коррекция веса, если есть избыточный, регулярный комплекс ЛФк, регулярный двигательный режим дозированный, достатоное употребление воды, коррекция плоскостопия если есть и т.д.
В отношении коленного сустава, по мрт, показаний к операции нет, даже наоборот, артроскопия может ухудшить ситуацию с суставом, лучше сконцентрироваться на немедикаментозных методах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Лишнего веса нет, худенькая

Лилия, это замечательно, минус одна проблема)). Попробуйте заниматься физкультурой, пить воды побольше.
На официальном сайте НИИ ревматологии есть видео уроки с ЛФК, записаны зав. отделением.
https://rheumatolog.su/patients/gimnastika-pri-boli-v-sustavah/

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Благодарю, что ответили, чуть успокоилась

Лилия, рада помочь, если еще остались вопросы-пишите.
Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ещё вопрос, могут так проявляться неврологические проблемы?

Неврологические симптомы обычно по характеру-простреливающая боль, жжение, онемение ,покалывание, ватность, ощущение мурашек, например при сдавлении нерва мышцами или воспаленными сухожилиями в области локтя, запястья, в шейном отделе и т.д., если говорить о туннельном синдроме, когда идет длительная перегрузка в запястье или области локтя (например статическое напряжение, даже при работе за компьютером), то да, в канале где проходят сухожилия и нервы, происходит сдавление и могут быть симптомы неврологические, вышеперечисленные. Если боль ноющая, тупая, с ощущением скованности, то вероятнее это сухожилия, но при продолжающейся перегрузки сухожилия туннельный синдром может случаться, поэтому и рекомендуют делать разминку, суставную гимнастику,чтобы это предупредить, а чтобы понять есть ли туннельный синдром, нужно смотреть мрт или узи, электронейромиографию проводят, если есть симптомы конечно, по показаниям, после консультации с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований- активности воспалительного процесса не наблюдается, также в пределах нормы рф и аццп.
По мрт гоноартроз 1ст., выраженных болевых ощущений не вызывает, боли в в коленном суставе, да из-за поражения мениска , что подтверждает мрт.
Скажите пожалуйста, боль при физических нагрузках усиливается? Или какие-то факторы усиливают боль?
Псориаза нет в анамнезе?
Ваш рост и вес какой?
Высыпании нет никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Колени да при физических нагрузках болят, пальцы то болят то нет. Рост 162 вес 51. Псориаза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Большой палец на ноге не может болеть из за колени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Много переживаю, ноги холодные и мокрые и в это время боли усиливаются, ближе к вечеру я немного успокаиваюсь и в это время самочувствие на пальце вроде отпускает

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Как я заметила, все эти боли больше справа, и колени и локти и этот палец, ключица чуть побоаливает с этой стороны

По жалобам больше данных за поражение мягких тканей, а что касаемо коленного сустава-то от мениска.
От нагрузок могут быть такие боли, также не исключено нейропатические боли, консультация невролога потребуется, для полного осмотра и подбора терапии.
По ревматологии все анализы в пределах нормы, по жалобам также нет данных за ревматологические заболевания. Рекомендуется консультация врача невролога, на счет коленных суставов ( мениска) наблюдения травматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Благодарю за ответ

Пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию МРТ описаны начальные проявления артроза (то есть изменения хряща, которые происходят с любым суставом во времени) и умеренные повреждения мениска, которые требуют консервативной тактики. Если же в течение 3-6 месяцев от лечения не будет эффекта, то прибегают к оперативному вмешательству - артроскопии.

Системная ревматологическая причина в данном случае маловероятна. Для системных артритов характерно припухание, длительная утренняя скованность более 30-60 минут, симметричное вовлечение. Описанные симптомы могут быть связаны с неврологической патологией, например, при остеохондроза, туннельным синдромом.

В данном случае рекомендуется введение ЛФК с упражнениями на укрепление сухожилий и мышц комплексно и с акцентом на укрепление мышечного кора.

Онемение, покалывание, жжение - это симптомы, которые характерны при вовлечении периферических нервов и при усилении данных симптомов рекомендуется обратиться к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

У меня уже паника, не могу не думать об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Точно можно сказать что нет артрита?

По описанию нет. Но для более точного исключения назначается УЗИ для исключения признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Внешних изменений нет, ночью не болят

В таком случае да, так артрит себя не проявляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Может есть ещё какие то анализы, чтобы опровергнуть этот диагноз?

Сдавать множество анализов без подтверждения артрита бессмысленно. В данном случае, наиболее оптимально выполнять УЗИ, чтобы вообще понимать, проблема связана с артрозом, артритом или вовлечением мягких тканей - связок, сухожилий. Уже от этого отталкиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

РФ срб соэ лейкоциты аццп мочевая кислота асло в норме, это о чем то говорит?

О многом, Нормальные показатели СОЭ, СРБ говорят о том, что нет системного воспаления. Нормальные РФ, АЦЦП чаще всего исключают ревматоидный артрит. Мочевая кислота и ее нормальные значения как правило при подагра не встречаются. То есть все эти показатели тоже в пользу того, что признаков хронического артрита скорее всего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Благодарю за ответ