Микроангиопатия

На МРТ головного мозга очаговые измения обеих полушарий до 3 мм. Очаги микроангиопатии. Беспокоют головные боли, головокружение. В позе Рорберга падаю на левую сторону. Что можно сделать? Делали уколы мексидол, мексиприм в/в, кортексин, нейрокс, нейпилепт, актовегин. Принимаю вестибо. До этого бетасерк 16 мг. Но улучшений нет. Что еще можно предпринять. Спасибо.

Здравствуйте! Очаги не мрт не связаны с головокружением. Есть ли шум в ухе, когда ходите, шатает ли в какую-либо сторону, есть тошнота? Что с узи сосудов шеи, кардиограммой, уровень артериального давления, сахар крови?

Наталья, здравстауйте. С сосудами шеи есть ассиметрия позвоночных артерий. Умеренное снижение скоростных параметров кроаотока в вертебральном бассейне слева. На Эхографии пролас МК 1степени с регуритацией 1-2 степени. Пролапс трискупидального клапана с регуритауией 1степени.Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 степени. Экстрасистолия. Наличие наджелудочковых экстрасистол 986. Останоака синусового узла 4 с. Это все по холтеру. Есть ГБ 3 степени. Ежедневно принииаю берелиприл . При ходьбе бывает шаткость. Может закружиться голова. Тпкоечувство , все предметы перед тобой начинают такое чувство будто все предметы перед тобой начинают вращаться. Такое бывает, даже когда просто сидишь. Появилось ухудшение памяти. Трудно сосредоточиться на чем то. Сахар бывает повышен 6.2 до 7.3. Холестерин был 6.2. Невролог поставил диагноз дисциркуляторная энцефолопатия. Скажите, это очень серьезно? Потом что, альцмейгер? Спасибо.

Да, скорее шаткость на фоне кардиальной патологии+сахар и холестерин высокие. Дисциркуляторная энцефалопатия - это изменения сосудов на фоне хронических болезней. Если 2 раза в год проходить планоевое лечение у невролога, принимать препараты из группы ноотропов - Вазавитал 1 капс 3 р/д во время еды 1 мес+зауивание стишков, разгадывание кроссвордов, процесс можно замедлить.

Наталья, Спасибо.

Наталья, извините за назойливость. А микроангиопатия это что? Серьезно? Еще на Мрт были выявлены постиишемические лакуларные кисты до 0.2 см. Они от чего? Очень мучают головные боли. Даже при нормальном даалении. Спасибо.