Риск заражения токсоплазмозом
Добрый вечер! Беременность 22 недели и 4 дня. В 1 триместре сдавала анализы на токсоплазмоз, антитела G и M отрицательно В доме кошки нет, с животными на улице и т.д не соприкасаюсь, естественно туалет ни за кем тоже не убираю) Сегодня пару раз погладила кошку у родственников, кошка живет в частном доме, выходит гулять только во двор дома. После контакта с кошкой пила из кружки воду, затем поехала домой и вероятно не помыла руки, затем случайно убирала пальцем что-то из рта, как пришла в дом сразу помыла руки. Сырое мясо, фарш не пробую перед готовкой. Какой риск есть в данной ситуации заражения токсоплазмозом?
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения токсоплазмой не было, так как вы не убирали лоток с кошачьими экскрементами, не ели сырое мясо, а только гладили кота и всё (так не происходит заражение токсоплазмой).
Принятый ответ
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Риск минимальный в подобной ситуации
Так как антител нет, то обычно рекомендую их сдавать 1 раз в месяц до конца беременности
Принятый ответ
Риск минимальный в подобной ситуации
Спасибо большое
Здравствуйте! Не все кошки болеют токсоплазмозом и заразны. Чаще всего заражение происходит при уборке туалета за котятами, которые употребляют сырое мясо в пищу. В Вашей ситуации причин для волнения нет.
Большое спасибо за ответ! 🙏
Здоровья Вам!
Простите пожалуйста еще раз за вопрос: получается в случае, если я не убирала кошачий лоток, а просто погладила кошку (даже с учетом случайного 1 контакта рук со ртом после глажения кошки) вероятность заражения минимальна?
Принятый ответ
Стремится к 0
Спасибо еще раз! Постараюсь не переживать)