Гипертония, неподтвержденный диабет2, давление стало скакать вверх вниз. Почему?
Маме 69. Лет 10 у неё гипертония, год принимает Вамлосет 5/160 по 1т. Полгода назад добавили Бисопролол 2,5 по 1/4т от сердцебиения. Пьёт Глюкофаж 500. Неделю скачет давление то 95/60 (55) то 140/90(74) по нескольку раз в день. Как быть?
Принятый ответ
Добрый день. Как самочувствие при таких перепадах АД? Какой уровень глюкозы в крови в последнее время? На самочувствие жалобы есть?
Юлия, самочувствие ужасное. плывет в глазах. А сахар 5, максимум после еды 8...
Юлия, жалобы на самочувствие есть. С трудом стали отходить газы, как будто давит всё это. Стул регулярный, питание дробное. В общем, ничего в жизнедеятельности не меняла мама, но давление удерживаться перестало. Что делать? В какую сторону думать?
Принятый ответ
Здравствуйте! в течение дня хаотично давление скачет или же например утром повышено, а вечером понижено или наоборот?
Екатерина, хаотично. Ложится - падает... встает поесть, подскакиевает ( ещё до еды)
Принятый ответ
Здравствуйте, давление необходимо контролировать 2 раза в день утром и вечером, при низком давлении, вамлрсет не принимать, соответственно,если давление высокое,то добавить можно моксонидин 0,2 мг
Мария, без Вамлосета никак - давление сразу ползёт вверх. Эта терапия уже год у мамы. До вамлосета была Лориста несколько лет, но она стала слабовата....
Тогда при пониженном давлении необходимо принимать хотя бы 1/2 таблетки. А вообще правильно сдать кровь на ТТГ, кортизол утром и вечером
Принятый ответ
При понижении АД менее 100/70 не принимать гипотензивные препараты.