Консультация кардиолога /

Давление и плохие анализы — вопрос №1179735

Здравствуйте, ситуация такая! 2 года назад умерла мама, стала подниматься давление, сказали пить лазортан утром 5мг , для меня эта доза большая, уменьшила на половину. Давление вроде сильно перестало беспокоить, если к вечеру поднимется, то пью Каптоприл. С юношества большое сердцебиение , врач сказала пить Конкор по пол таблетки. На днях пошла сдавать анализы и там некоторые показатели сильно повышены. Терапевт сказала нужно обратиться к кардиологу, потому что есть наследственность ,, у мамы , у дедушки были инсульты, гипертония.,, подскажите по анализам что-то серьезное ? Какие обследования пройти еще нужно, что бы понять причину отклонений ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Давление, пью таблетки по утрам, но на учете не состою.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам у вас повышен холестерин, печеночные трансаминазы и щелочная фосфатаза.
Нужно исключать заболевания печени и дискинезию желчевыводящих путей по этим данным.
Рекомендую пройти узи органов брюшной полости.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес для снижения холестерина.
Уздг сосудов шеи в динамике.
Контролировать давление и пульс.
Лозартан 50 мг 1/4 таб 1 рпз в день.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Кардиолог
Здравствуйте у вас повышен холестерин и печеночные показатели, сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи и ещё сдайте кровь на ттг
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По анализам у Вас повышение печеночных ферментов и холестерина. Не переживайте, ничего критичного! Необходимо выполнить Узи органов брюшной полости , обследовать печень и желчевыводящие протоки, при заболевании которых, кстати, часто холестерин повышается.
Также необходимо выполнить УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов, исключить атеросклеротические изменения.
На данный момент придерживайтесь средиземноморской диеты- ограничение жиров животного происхождения, больше жирной рыбы, овощей, растительных масе( оливковое, льняное).
Клиент
Анастасия, здравствуйте, узи делала, забыла просто написать, врач сказала что печеночные показания в норме, сейчас прикреплю узи, и рецепт лекарства который терапевт сказала пить месяц
Кардиолог
У Вас повышение АЛТ , щелочной фосфатазы, и Розувастатин может еще их поднять, к тому же повышение ЛПНП не критичное, и без результатов УЗДГ БЦА я бы не стала его рекомендовать, это серьезный препарат . Если по УЗИ БЦА будет атеросклеротическое поражение с сужением просвета сосуда более 20%, , тогда целесообразно назначение статинов. Начните Эзетимиб 10 мг в сут- препарат уменьшает всасывание холестерина в кишечнике , лучше переносится. Диета и физ нагрузки. Этого может быть вполне достаточно для нормализации холестерина. Контроль липидограммы через 2 мес .
Клиент
Анастасия, терапевт сказала что коофициэнт атерогенности очень высокий и нужно пить этот препарат, что с печенью все в нормена узи что то не так увидели???подскажите пожалуйста, это что-то серьезное показывает ? У меня сестра умерла от цирроза печени, я спиртным не увлекаюсь, курю.
Кардиолог
У Вас по узи перегиб шейки желчного пузыря, это может вызывать нарушение пассажа желчи, что и приводит к повышению холестерина. Курсом необходимо принимать желчегонные, например, Урсосан, и высока вероятность, что уровень холестерина станет ниже или нормализуется. Обсудите прием данного препарата с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Кардиолог
По поводу учащенного сердебиения, проверьте ферритин крови, гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 своб, электролиты- калий, магний- изменения часто приводят к тахикардии. Какие цифры пульса и АД в течение дня?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ирина! Эти отклонения в анализах могут быть на фоне длительного стресса. Можно добавить к терапии успокаивающие препараты ( Афобазол по 1/2 таб 3 раза в день). На этом фоне реже будут повышения давления и сердцебиения. Через 2-е недели пересдать анализы, и при наличии отклонений рассмотреть вопрос об их коррекции.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.

К вечеру у вас поднимается давление тк лозартан не держит давление 24 часа. Замените лозартан на телмисартан (Телмиста) 40 мг, начните принимать с половинки и посмотрите на цифры давления. Этот препарат должен держать давление сутки, прием каптоприла вечером не потребуется.

Повышен холестерин. Вам назначили розувастатин (мертенил, роксера, крестор) 20 мг, что абсолютно адекватно в вашем случае. Через 1,5-2 мес повторно сдайте липидограмму и проверьте печеночные ферменты алт, аст. Так же соблюдайте средиземноморскую диету.

Заболевания жкт тоже усиливают повышение холестерина, поэтому обратитесь за консультацией к хорошему гастроэнтерологу с вашим заключением узи.

Так же следует дополнительно выполнить узи сосудов шеи для выявления атеросклероза.