Бактериальный вагиноз
Жалобы: зуд, жжение, выделения, неприятный (рыбный) запах, который во время ПА усиливается. По мазку флора коковая, обильно. Эпителий: 3-6-8. Лейкоциты: 20-25. Эритроциты, трихомонады, гонококки отсутствуют. Назначения врача: свечи Ацилакт. Лечение не дало особого результата, симптомы присутствуют. Считаю, что одного Ацилакта недостаточно. Больше всего смущает рыбный запах. Па-ма-ги-те!!! 😄
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и пролечиться согласно выявленной флоре. Если нет такой возможности, то в подобных ситуациях обычно рекомендуется Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1к 2 р/сутки внутрь (пить) -15 дней для нормализации флоры, Секнидокс 2 г внутрь однократно
Принятый ответ
Здравствуйте!
«Рыбный» запах характерен для бактериального вагиноза.
В качестве лечения, в подобной ситуации, рекомендуется препарат типа трихопола по одной таблетке 250 мг три раза в день на пять дней либо клиндацин/клотримазол во влагалище на шесть дней.
Половой покой на период лечения. Далее использовать презерватив и эпиген интим спрей после контакта для профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В идеале , конечно , сдать вам анализ Фемофлор 16 , чтобы точно знать причину ваших жалоб
Но вероятнее всего у вас бак вагиноз , когда условно-патогенная микрофлора , которая в норме находится во влагалище в небольших количествах , возрастает и дает симптоматику .
В таком случае можно использовать свечи широкого спектра действия Нео-Пенотран форте по 1 на ночь 7 дней , либо Эльжина по 1 свече на ночь 9 дней ( могут чуть печь во влагалище , это нормально , работа препарата ) , либо Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6 дней , либо Гайномакс плюс по 1 свече на ночь 3 дня , параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! В мазке не находили ключевые клетки? По жалобам очень похоже на дисбиоз влагалища . И лечение ацилактом не поможет .в таких случаях рекомендовано крем клиндацин б пролонг в течение 3 дней и таблетки метронидазол в дозировке 500 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Добрый день! При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Для нормализации количества лактобактерий Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Так же можно после менструации вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.