Шишка на стопе
После родов (год назад). Заметила на левой стопе шишечку. Она была фиолетовая, особо не беспокоила, и я благополучно про нее забыла. Сейчас стала немного побаливать. Что это может быть и к кому нужно обратиться? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото сложно сказать. Все выпуклые образования на коже должен осматривать хирург. Скорее всего он назначит узи образования, для уточнения диагноза. Поэтому можно перед походом к хирургу сделать узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс), сделать узи мягких тканей этой области, с результатами консультация хирурга для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ и получить очную консультацию Хирурга, до осмотра никакие мази, примочки не накладывать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото можно предположить несколько вариантов:
1) Подошвенный фибраматоз (незлокачественное утолщение соединительной ткани стопы)
2) Фиброма (доброкачественное образование соединительной ткани)
В таких случаях рекомендуется УЗИ мягких тканей данной области.
С целью снятия болевого синдромы обычно рекомендуют НПВП (например, нимесулид)
Также рекомендуется очная консультация хирурга для решения вопроса об оперативном удалении образования.
Скажите образование плотное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения данного образование рекомендовано проведение узи мягких тканей с последующей консультацией хирурга. Также можете сдать ОАК для исключения воспалительного процесса.
Всего доброго!
Евгения, здравствуйте, это может одним из следующих вариантов(необходим очный осмотр хирурга): гемангиома (доброкачественная сосудистая опухоль), гигрома (киста синовиальной сумки), подошвенный фиброматоз или неврома Мортона. Также не исключена травматическая гематома, которая сохранилась после родов. Появление боли может указывать на рост образования, воспаление или механическое раздражение при ходьбе. Обратитесь к хирургу или ортопеду для осмотра: врач назначит УЗИ мягких тканей, рентген или МРТ для уточнения диагноза.
До визита избегайте тесной обуви, ограничьте нагрузку на стопу. При резком увеличении шишки, покраснении или сильной боли — срочно посетите специалиста.