Задышки у ребёнка 6 лет
Ребёнку 6 лет, были у невролога, поставили диагноз - Диссомния. Астено-невротический синдром, навязчивые вздох. Рекомендации :Атаракс 1/2 т вечером 4 дня, затем1/2 т*2р/д 1 месяц и сертралин 50 мг 1/4 т утром 6 дней, затем 1/2 т утром 3 месяца. Нам помогли препораты и через неделю ребёнок забыл, что такое задышки, но после отмены атаракса(сертралин мы продолжали пить), задышки постепенно к нам вернулись и сегодня вечером опять ребёнку не хватает воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте! Сертралин имеет накопительный эффект. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку.
Пока можно использовать атаракс ещё на 1-2 недели, пока антидепрессант набирает эффект.
Но нам атаракс отменили месяц назад, нам его опять начинать пить? И сертралин 2 дня назад отмегили
Прикрепите пожалуйста осмотр врача к вопросу. Сертралин назначается на 6-12 месяцев при тревожном расстройстве
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атаракс можно принимать 1-2 месяца, но желательно не более.
Сертралин получается уже месяц принимаете в дозировке 1/2 таб в сутки?
Препарат работает при выходе на 1/2 таб в сутки через 4-6 недель обычно, так как является накопительным.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Касаемо препаратов конечно это лучше делать на очном приеме но можно атаракс продолжить.Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом (хорошо помогает), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атаракс симптоматический препарат , поэтому на фоне отмены его симптомы возрашаются.
Ребёнку обязательно показана работа с психологом и тревожностью , тк все симптомы вызывает тревога , поэтому важно, чтобы лечение было комплексным:
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия у детского клинического психолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего вам рано отменили препараты. Минимум нужно принимать 6-12 месяцев антидепрессанты. Необходимо на очном приеме обсудить коррекцию лечения и возможно обратный прием данных препаратов. Также можно использовать кпт
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Здравствуйте! курс приема АД не менее полугода, рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости возобновления терапии
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния