Озноб чередуется с холодным потом
24 апреля под утро поднялась температура и держалась до вечера 38,3. Много потела, пила отвары и воду и спала. 25 и 26 температуры нет. Но постоянно озноб, по коже мурашки и холодный пот
Здравствуйте, скажите пожалуйста сдавали ли вы какие-то анализы? Кроме повышения температуры и озноба что-то еще беспокоит? В таких случаях можно говорить о вирусной инфекции верхних дыхательных путей . В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Афсана Ровшановна, слабость, постоянный мурашки по коже, очень сильная потливость
Поняла вас, простите сайт завис поэтому дважды отправился ответ. В таком случае рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы, до того как нет результатов лечение симптоматическое: Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, нет, конечно! Обычно мы не сдаём анализы при любом повышении температуры . Сегодня третий день после повыгения температуры, сейчас 36,9
Афсана Ровшановна, спасибо, все понятно. Завтра сдам анализы. Темп 36,9, выпила витамин С. С щелочью не вышло, уже поужинала йогуртом:((
Принятый ответ
Очень хорошо, будьте здоровы 🙏🏼всегда рада вам помочь
Здравствуйте!
Такие симптомы возможно на фоне снижения температуры, как правило после высокой температуры возникает снижение температуры до низких цифр, это проявляется астенический синдром на фоне вирусной инфекции
Здравствуйте. обследование: В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. А сейчас рeкoмeндую симптоматическое лечение и побольше тёплого питья. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо! Анализы не сдавала. Сдам по Вашему совету
Здравствуйте, Ирина!
Описанная картина более характерна для размножения вируса.
Обычно через ворота - верхние дыхательные пути он проникает в кровь, циркулирует, вызывая симптомы интоксикации.
Учитывая обильное питье, сон, пот могло повлиять на количество активного вируса, снизив его число.
Вирус и воспалительные белки продолжают находить в кровеносном русле, что объясняет озноб, холодный пот, так как прошло недостаточно времени. В среднем течение вирусной инфекции 5-7 дней🙏
Дарья Михайловна, можно ничего не делать, кроме питья и отдыха?
Да, так как лечение обычно симптоматическое, то есть по симптомам.
При описанных симптомах важно обильное теплое витаминное питье, проветривание и увлажнение помещения и отдых.
Дарья Михайловна, спасибо!
Здоровья вам!
Здравствуйте!
Учитывая вышеописанные симптомы можно судить о вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях назначают противовирусную терапию (например Умифеновир 200 мг х 4 р/д - 5 дней).
При повышении температуры выше 38С рекомендуется прием жаропонижающих препаратов: парацетамол 500 мг однократно (максимальная суточная доза 4 г, интервал между приемами не менее 4 часов) или ибупрофен 400 мг (максимальная суточная доза 1200 мг, интервал между приемами не менее 8 часов).
С целью уменьшения проявлений интоксикации обычно назначается обильное темплое питье: 1,5 -2 л/ сутки.
Необходимо сдать Общий анализ крови + С-реактивный белок с целью решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Скажите имеются ли у вас еще какие-нибудь симптомы заболевания, например насморк, боль в горле?
София Сергеевна, спасибо! Кроме чрезмерной потливости и постоянного озноб, нет. Постоянно мкрая подушка, одежда