Низкий ферритин при беременности
На 13 неделе беременности ТТГ повысился до 5, назначили эутирокс 50, после чего ТТГ снизился до 0,865. Доктор посоветовал сдать Ферритин, витамин Д, АТ-ТПО. Обозначил, что на ТТГ могут влиять дефициты, уровень ферритина должен быть не менее 45. Сдала анализы-ферритин 33. Подскажите пожалуйста, насколько критично данное значение, что делать, какие препараты принимать.сейчас 24 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. При значении менее 45,рекомендуется принимать препарат железа, например Тардиферон. Хорошо переносится и быстро повышает железо. По инструкции рекомендуется принимать 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина, оак. Если уровень ферритина не дошёл до 45,то принимают железо ещё 4 нед
Важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксина
Витамин Д в беременность при нормальном значении анализа,рекомендуется принимать не более 2000ме ежедневно
Добрый день, Софико! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать уколы феррум лек ( остались с дета, периодически назначает врач, т.к. страдаю анимией)
Также есть солгар джентльмен айрон в таблетках можно ли принимать его?
Уколы внутримышечные не рекомендованы,тк могут оставлять длительное время пигментацию да и усвоение хуже
Солгар-БАД,эффективность не известна
Тардиферон лекарственное средство,быстро и с меньшими побочками повысит уровень железа
Спасибо большое, Софико!
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. Для повышения ферритина во время беременности подойдёт ферлатум, принимают по 1 флакону 2 раза в день 1 месяц. Эутирокс продолжайте принимать так же, на ттг сдайте через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никаких дефицитов не выявлено . Ферритин 33 это нормальный показатель.
Если гемоглобин хороший, то лечения никакого не требуется.
Эутирокс и Йодомарин принимать надо обязательно.
Так же рекомендуется принимать витамин Д 2000МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований уровень ферритина соответствует норме, если уровень гемоглабина не менее >110 , препораты железа не требуется, так же гормон щитовидной железы ТТГ в пределах референтных значений, во втором и третьем триместре беременности рекомендуемые уровни ТТГ не более 2,8 мкМЕ/мл, терапию левотироксина натрия продолжить , контроль через 1 месяц , при выявлении результатов нормы 1 раз в триметр , Витамин Д в пределах нормы, обычно рекомендуется беременным препораты йода 200 мг , и витамин Д по 500ме - 1000 ме .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное значение ферритина некритично, но желательно всё же чтобы уровень ферритина был во время беременности выше 45, возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 2 месяцев.
Добрый день, Елена! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать уколы феррум лек ( остались с дета, периодически назначает врач, т.к. страдаю анимией)
Также можно ли солгар джентльмен айрон легкоусвояемое железо в таблетках ( есть дома)?
Подскажите пожалуйста, какой у вас уровень гемоглобина? Как правило если гемоглобин в норме, но имеется снижение ферритина, данное состояние называется латентный дефицит железа, при данном состоянии инъекционные формы железа или в виде капельницы не назначаются. Основанием для данных форм железа является железодефицитная анемия, когда имеется и снижение ферритина и снижение гемоглобина. По данному поводу дополнительно можете проконсультироваться с врачом терапевтом, назначение инъекций железа только в их компетенции.
К сожалению гемоглобин я не сдавала вместе с этими анализами, но 26 декабря был 13,7 при реверсном значении от 11,7-15,5 г/дл
Гемоглобин в норме, вероятнее всего в данном случае инъекционные формы железа не показаны.
Железо от Солгар достаточно неплохой препарат, но считается бадом. Во время беременности лучше выбирать лекарственные препараты, возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 2 месяцев. Либо возможен приём препарата тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.
Спасибо большое, Елена!
Пожалуйста. Всего вам доброго.