Высокое давление требуется смена препаратов

Здравствуйте моей бабушке 93 года. Она страдает от гипертонии уже много лет, пьет таблетки постоянно. Но в последние несколько дней давление очень высокое не сбивается. При этом голова не болит. Принимает каждое утро бетогистин от головокружения . После измерения давления пьет либо каптаприл либо Эналоприл. Бывает пьет эндопамид. Но последние дни эти препараты не работают. Пришлось вызвать скорую. Поставили горячий укол магнезию давление чуть спало но на утро снова 200/100 фельдшер скорой сказала что нужно обратиться к кардиолагу или терапевту что бы подобрали другие препараты. Прошу вас посоветуйте препараты которые смогут помочь.

Гипертония, панкреатит
93 года

Здравствуйте, для того чтоб артериальное давление держалось стабильно в нормальном диапазоне необходимо препараты прииимать регулярно, каждое утро и вечер( если речь идёт о эналаприле). Так как препарат не действует более .12, часов. Препарат каптоприл используют только для купирования гипертонических кризов, каптоприл « работает» 6-8 часов.
В подобных случаях регулярно принимают например индапамид 1,5 мг утро и эналаприл .10, мг утром, вечером эналаприл .10, мг, бетагестин можно принимать утром и вечером, этот препарат на цифры АД не влияет. Ведите дневник АД утро/ вечер, записывайте, при очном осмотре терапевтом дневник самоконтроля важен, поможет определиться с дозами.

Эндопомид 1.5 мг и эналаприл 10мг пить вместе каждое утро? Или что то одно? И вечером так же как и утром?

Принятый ответ

Индапамид 1,5 мг и эналаприл это препараты снижающие давление разных групп, по разному снижают АД и разное время сохраняется их действие, они потенциируют действие друг друга, утром индапамид и эналаприл, вечером только эналаприл.
Индапамид 1,5 мг можно принимать один раз в день, предпочтительней утро или первая половина дня.

Спасибо вам огромное!! 💐