Кот лежит. Никакой. Как помочь

Ориентал 10 лет. Не кастрирован. Склонен к запорам. Были проблемы с почками. Были и с печенью. Лечили контролировали. В прошлым летом перенес сильное обострение по почкам и печени. Все наладили. Все началось с обильного питья недавно. Так он мало пил всю жизнь. Каждые 4 дня рингера+ кобаламин под холку. Нефроантитокс. Дюфалак, псиллум. Корм ренальный сухой. Повели все таки к ветеринару нед назад. Он еще был в состоянии пить есть итп. Анализы узи показали пробл с поджелудочным. Назначили урсосан и синуксол. По ошибке я два раза допустил передоз. Вместо 1/3 давал 4/3. Его быстро вырывало. И тут перестал есть пить. Стоял у ведра с водой но попить не мог. Есть перестал. Начал слабеть. Повели срочно в клинику. Назначили ношпу, миртацен, и от рвоты укол . Кот на 3 день слег. Все выбирал место попрохладнее. Повели в клинику срочно. Там температура 35 у кота. Поставили под внутривенную стационарно. Температуру поднять удалось. Дома насильно кормили. Но он не глотал. Сегодня стало хуже. Пришли новые анализы крови. Вкололи инсулин. По рентгену обширный копростаз. Атония кишечника. . Как помочь. Как убрать каловые массы. Микролакс не взял. Ввели два тюбика Простите что в тексте мало инфы и мало подробностей. Все данные во вложении

Принятый ответ

Здравствуйте, Станислав Владимирович!
По результатам прикрепленной диагностики и описанию состояния Тимофея можно предположить у него развитие кетоацидоза на фоне сахарного диабета (повышена глюкоза крови и есть глюкоза в моче, нельзя исключать острый панкреатит если ранее глюкоза была не повышена), а также развитие острой почечной недостаточности на фоне хронической болезни почек. По УЗИ также доктор указывает на наличие хронического холецистита, но это не ведущий диагноз в данный момент.
Таким больных необходимо лечение в круглосуточном стационаре для стабилизации состояния, проводить инфузионную терапию, подбирать дозу инсулина.
При отсутствии аппетита рекомендуется постановка эзофагостомы для полноценного кормления и поения.
Также есть показания к назначению фосфатбиндеров для нормализации уровня фосфора.
Для стимуляции перистальтики ЖКТ обычно используются прокинетики - церукал/эритромицин/ганатон.
При отсутствии дефекации более 3 дней и не эффективности Микролакса назначается проведение глубокой очистительной клизмы после стабилизации состояния.
Передозировкой урсофалька или синулокса Вы не могли так усугубить состояние Тимофея, это болезнь спрогрессировала.
В Вашем случае без должной терапии прогноз, к сожалению, осторожный в сторону неблагоприятного. В домашних условиях Вашего питомца маловероятно что удасться стабилизировать.
Я бы рекомендовала Вам сменить клинику или врача.

Виктория Витальевна, спасибо. Ушел на радугу наш Тима...

Здравствуйте. По описанию проблемы и результатам исследований у Вашего питомца признаки кетоацидоза. Таким пациентам требуется стационарное лечение под контролем врача и с постоянным мониторингом состояния до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью. В домашних условиях это сделать, к сожалению, не получится.
По возможности проконсультироваться с эндокринологом.
Для стимуляции перистальтики обсудите с лечащим врачом применение метоклопрамида, можно пробовать увеличить дозу и кратность Дюфалака.
Если не получится кормить принудительно - рассмотреть установку эзофагостомы.
Прогноз очень осторожный.