Температура, орви

Ребенку 4 года, температура держалась два дня 39.6 , сбивали по 5 раз за сутки. Из симптомов небольшой кашель, заложенность носа и сопли. Прописали панцеф, начали пить на второй день уже все симптомы кроме соплей пропали. Температуры больше нет ,можно ли не допивать до 5 дней антибиотик?

Нет
38 лет

Добрый день

Перед началом приема антибиотика общий анализ крови сдавали?

Так как антибиотик рекомендуется обычно только при подтверждении бактериальной инфекции.

Эффект от антибиотика оценивается в течение первых 72 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, нет у нас никогда врач не назначает анализы.

В таком случае мы не знаем какая инфекция была у ребёнка, может вирусная и улучшение возникло само по себе; но так же может быть и бактериальная инфекция и эффект наступил так как начали принимать антибиотик, поэтому в таких случаях если был эффект подсел антибиотика как правило подозреваем , что все же бактериальная инфекция и тогда курс антибиотика рекомендуется продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, а что означает подсел антибиотика?

Если был эффект после антибиотика

(т9 замена произошла, извините, пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, получается обязательно нужно пропить 5 дней?

Да, курс полный; так как мы не знаем улучшение в состоянии ребёнка на фоне АБ произошло или стечение обстоятельств

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, а насколько это вредно? И можно ли что нибудь пропить для поддержания, кроме пробиотиков?

Как правило, достаточно пробиотиков курсом до 7-10 дней

В следующий раз при температуре более 3-4 дней просите сдавать анализы - оак и ОАМ
Так как не всегда длительная температура показание для антибиотика.
А беспорядочный прием АБ приводит к резистентности, то есть когда антибиотик будет действительно необходим, он не подействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, а если столько дней температура? И ничего не помогает?

Принятый ответ

Если у ребёнка вирусная инфекция, то антибиотик не поможет, так как антибиотик действует на бактерию, а если вирусная инфекция - то антибиотик не подействует на вирус, так как у него нет точки приложения на него.

Если температура длительно, то в динамике рекомендуется контроль анализов на 3-5 лент болезни

Здравствуйте

Скажите, перед началом приёма антибиотика сдавали ли общий анализ крови? Если была подтвержденная бактериальная инфекция, то необходимо обязательно закончить курс.

Сколько дней пропили антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, не сдавали, антибиотик пропили 2 дня и сразу после первого приема на следующий день все симптомы кроме соплей пропали

На будущее, рекомендую перед началом приёма сдавать общий анализ крови.
Т.к. при таких симптомах может протекать вирусная инфекция.
Нужно обязательно подтверждать этиологию заболевания.

Т.к. анализ не сдавали и не известно, была бактериальная инфекция или вирусная, минимальный назначенный курс антибиотика пропить нужно. Так же его нужно пропить, т.к. резкое прекращение приёма антибиотиков может привести к антибиотикорезистентности (в результате чего, данный вид антибиотика в будущем будет не эффективен)

Здравствуйте, Светлана !
Курс антибиотиков нужно продолжить .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется закончить курс антибиотиков. Положительная динамика на фоне приема антибиотиков говорит о том, что лечение верное.
Только при проведении полного курса антибиотиков происходит гибель бактерий. Если же курс прервать, то за это время бактерии только ослабевают под действием антибиотиков, но не гибнут. И вскоре могут вернуться симптомы.
Также незавершенный курс антибиотикотерапии может стать причиной развития устойчивости бактерий к этим препаратам.

При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.

Здравствуйте. Нет, нельзя, это может свести на нет результат терапии если этиология бактериальная, и спровоцировать резистентность микрофлоры.
Принимать минимум до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.