Таблетки, Кветиапин

Здравствуйте. Хочу прояснить для себя, по поводу назначенного кветиапина. У меня 19 лет уже паническое расстройство с агорафобией. Не лечила его полноценно препаратами, сейчас приняла свой диагноз и обратилась к врачу. Выписали золофт и Кветиапин. Начать с 1/4 от 25 мг. На след день золофт 1/4 от 50 мг и Кветиапин два раза в день. Признаюсь, что боюсь препаратов таких, выпила сегодня на силе воли и желании наконец то избавиться от болячки. Через час после приема кветиапина меня увело в полусон, звуки слышала вокруг, слабость и состояние как пьяное. Через 7 часов я легла спать уже в ночь и во сне почувствовала сильные приливы и тошноту, проснулась от этого и мне прям плохо. Как будто панические атаки, но не такие как обычно. Паники нет, а физические ощущения есть. Помогите понять, что это и когда нужно вызывать себе скорую или что с этим делать? Может ли препарат провоцировать такие явления?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Лечение не совсем корректно. Касаемо кветиапина, он не идет для адаптации к антидепрессанту, его нужно заменять на тералиджен,атаракс, стрезам например. Это препараты с противотревожным действием. Золофт каждую неделю увеличивать , сначала дойти до 50 мг, через 2-3 недели если недостаточно эффективно то увеличивают до 75 мг. Так же осуществляют контроль через 2-3 недели. И обязательно психотерапию не забывать как основной метод лечения вашего состояния.

Здравствуйте! Седация и слабость - частый эффект. Кветиапин часто вызывает сонливость, поэтому применяется в малых дозах как снотворный препарат на ночь,но как прикрытие антидепрессанта практически не используется. Многие психотропные средства (включая кветиапин и золофт) могут временно усиливать тревогу или вызывать вегетативные симптомы в первые дни приема(тошноту, приливы, например). Золофт обычно начинают принимать с дозы 25мг, а дальше наращивают по 25мг в неделю или в 2 недели. Прикрытие:атаракс, тералиджен, бензодиазепины(клоназепам, альпразолам, например, курс 24-21 день). Это облегчит ваше состояние и снизит неприятны ощущения.

Вот после квеатипина сегодня всю ночь были приступы па. В обычном режиме у меня ночью никогда не было приступов. И сейчас утро и сильная тошнота. То есть как будто препарат все это усилил только

Такое может быть. Лучше рассмотреть замену кветиапина на противотревожный препарат.

Но это пройдет от него? Потому что вот с утра сильная прям тошнота

Должно пройти, есть период адаптации к препарату.

Я имею ввиду если его не принимать больше
Я 14 часов назад приняла
Когда пройдёт от него весь эффект

Принятый ответ

Полное введение может занять 24 часа

Здравствуйте.
Сонливость от кветиапина может быть. Его если и оставлять, то только для сна, да и то лучше использовать транквилизаторы с седативным действием. Если же со сном всё в порядке, то на ночь специально ничего принимать не нужно. Кветиапин не используется в качестве прикрытия к антидепрессанту

Здравствуйте!
Вероятнее всего вы чувствительны к приему лекарств , но состояние полусна, слабость и притупленное восприятие - типичные эффекты приема нейролептиков , особенно если вы раньше их не принимали. Не переживайте - такие реакции бывают, но они не опасны для жизни. Попробуйте обсудить с врачом назначение кветиапина только в вечернее время.
Скорую помощь обычно вызывают при высоком артериальном давлении, которое не корректируется приемом гипотензивных средств , при сильном головокружении с потерей сознания, рвоте, аллергической реакции.

У меня сегодня всю ночь были сильные приступы па, сейчас утро и сильная тошнота. То есть как будто после квеатипина еще больше повысилось это все. Раньше никогда не было ночных приступов, как будто он не перекрытие, а как вот ад повышает в начале тревогу

Вероятнее всего такое состояние от приема золофта , вы ведь одновременно начали прием? У кветиапина наоборот в низких дозах есть противотревожный эффект

Я еще не принимала золофт. Я приняла только квеатипин

Поняла, а до этого какие препараты принимали и как давно отменили ?

Никаких я не принимала

Значит это индивидуальная реакция на препарат , в таком случае рекомендуют прием транквилизатора , допустим стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен , рецепт может выписать невролог или психиатр

Я написала врачу своему
И он сказал что пить просто золофт без ничего
Так вообще можно?

Принятый ответ

Не желательно , так как во время адаптации к золофту возможно временное усиление тревоги, поэтому дополнительно назначают транквилизатор , для минимизации побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что Кветиапин оставить только на ночь (так как он в малых дозировках влияет исключительно на улучшение сна). Золофт если диагноз установлен верно назначен правильно, антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии лечения подобного рода расстройств).

Тут неплохо бы добавить именно противотревожный препарат, например стрезам/грандаксин примерно на месяц пока не раскроется антидепрессант (в среднем сроки 3-4 недели).

Помммо всего желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).