Консультация психотерапевта /

Паническое расстройство — вопрос №2640247

Добрый день, в августе 23 года поставили паническое расстройство, плюс умеренная депрессия, пропил годовой курс эсцитадопоама + хлопротиксен 15мг, с конца октября вновь переодически стали проявлятся признаки панического расстройства и депрессии, постепенно состояние возвращается к началу лечения, не так выражено но симптомов все больше, хотел бы узнать можно ли снова продолжить прием эсциталопрама, так как годового курса видимо не хватило

Возраст: 35

Хронические болезни: Паническое расстройство, остеохондроз, умеренная депрессия

Психолог
Добрый день, Роман.
По препаратам вам ответят психотерапевты, а я как психолог дам вам рекомендации по своей части:
1. Подключить психотерапию по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ). Можно очно, можно онлайн. Дело в том что препараты работают только на биохимическом уровне, они не меняют мышление, и после отмены все может вернуться, как собственно у вас это и произошло, так можно лечиться всю жизнь и никогда не вылечиться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Нужен комплексный подход чтобы был стойкий результат без рецидивов. Это основное лечение.
2. Роберт Лихи «Свобода от тревоги» очень полезно вам прочесть эту книгу. Она многим помогла, и ваше состояние тоже улучшит.
3. Дыхательные упражнения выполняйте несколько раз в день по 10 повторений:
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
4. Перед сном расслабиться хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
5. Давно ли вы проходили медицинские обследования? Если да, то проверьте дефициты витаминов, ферритин, щитовидную железу, посетив эндокринолога и терапевта, это может усугублять ситуацию.
Психотерапевта тоже посетите повторно для проведения диагностики после вашего годового лечения. Если состояние тяжелое то прежде его стабилизируют препаратами для лучшей чувствительности к психотерапии.
Используйте комплексный подход и вы обязательно сможете жить спокойной жизнью, без повышенной тревожности, и думать в течении дня не обо всем этом, а о том, куда сходить, что покушать вкусненького, с кем прогуляться, где развлечься, и так далее. Верьте в себя, соблюдайте все рекомендации и все обязательно наладится.
Берегите себя.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
При рецедиве заболевания самым лучшим препаратом будет тот, который помогал ранее.

Начинать лучше с 5 мг, через неделю увеличить до минимальной рабочей дозировки - 10мг
Принимать минимум 6 мес.

Клиент
Наталья Дмитриевна, а ничего страшного что между курсом и новым приемом не такой большой период
Психиатр, Терапевт
Нет, не переживайте!
Принятый ответ
Психотерапевт
здравствуйте!

Дело в том, что срок препарат судя по всему не хватил и по этому при отмене состояние стало потихонечку возвращаться. Вам сейчас снова стоит начать принимать те же препараты (ничего страшного), просто стоит иметь ввиду, что дозировка прежняя может не работать и возможно стоит наращивать до чуть больших дозировок.
Параллельно конечно начать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения работы со своими мыслями/эмоциями, учитывая, что состояние возвращается.

Медикаменты нужны для работы на уровне биохимии мозга, на ход мыслей они никак не влияют.

Параллельно начните чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, максимально подробно описана, по мере прочтения будет становиться легче.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, конечно возобновите приём антидепрессанта. Вопрос еще в том, что, может быть, нужно будет повышать дозу антидепрессанта выше. + хорошо бы добавить психотерапию.