Заход на антидепрессант
Здравствуйте, прохожу лечение у невролога, назначено лечение психогенного головокружения, панического расстройства , тревожности - эсциталопрам и атаракс, на атараксе уже год, эсцитолопрам принимаю третий день по 1/4 появилось головокружение( при поворотах головы, в положение лежа, переворачивание, (именно с этого началось год назад началось мое первое головокружение, потом перешло в психогенное), появился шум в голове, в ушах, тошнота. Вопрос: скажите пожалуйста продолжать ли лечение или оно мне не подходит?
Здравствуйте.
В первые 7–14 дней при начале приёма эсциталопрама часто возникает усиление головокружения, шума в голове, тошноты и тревоги, это адаптационная реакция.
При вашей симптоматике она может ощущаться вдвойне неприятно.
Симптомы действительно могут полностью повторять первое головокружение.
В такой ситуации лечение обычно не отменяют, а продолжают в минимальной дозе
Улучшение, как правило, начинается к 10-14 дню.
Атаракс также продолжают принимать.
В целом, у вас типичная картина, для начала терапии СИОЗС, которая вскоре должна пройти.
Скажите пожалуйста, а головные боли тоже считаются адаптацией?
Да, головные боли тоже могут быть адаптационной реакцией. Обычно они временные и уменьшаются в течение 1–2 недель.
При необходимости можно использовать разово обезболивающее средство (например, парацетамол), если нет противопоказаний.
Спасибо, Ильгиз, скажите пожалуйста атаракс и эсциталопрам совместимы? Начиталась , что это опасная комбинация. И можно ли бетасерк принимать сейчас, чтобы убрать головокружение?
Принятый ответ
Атаракс и эсциталопрам в целом совместимы
Риск, о котором пишут, связан с возможным удлинением интервала QT и встречается довольно редко.
Чаще это бывает при высоких дозах или проблемах с сердцем.
В обычных дозах такая комбинация допустима и на практике используется довольно часто.
Бетасерк с эсциталопрамом и атараксом тоже совместим, опасных взаимодействий между ними нет. Подключение бетасерка рекомендуется согласовывать с неврологом
Ильгиз, спасибо большое, вы меня успокоили на счет атаракса и эсциталомпрама . Бетасерк попробую, может облегчит мое состояние.
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями и вегетативными реакциями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель. Данный побочный эффект не является поводом для прекращения лечения.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются транквилизаторы. Действия атаракса может быть недостаточно, кроме того, комбинация его с эсциталопрамом не совсем удачна из-за повышения риска влияния на сердечный ритм. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется заменить атаракс на другой транквилизатор, например, феназепам или алпразолам.
Здравствуйте, Ирина, мне его оставили наверно потому что я на нем уже год. Наверное нельзя резко его отменять? Поэтому и оставили. Значит это опасная комбинация получается? К врачу только 5 февраля на прием, как быть теперь?
В случае, если серьезных нарушений сердечного ритма нет, то обычно совместный прием эсциталопрама с атараксом не противопоказан и рекомендуется продолжить.
Только экстрасистолы иногда, но они скорее всего на фоне тревожности есть, так как сердце обследовала в 2025 году, все хорошо было.
Ирина, скажите пожалуйста, можно ли сейчас подключить бетасерк от голокружения?
Бетасерк назначается неврологом при определенных видах головокружений.
Спасибо за ответ.
Пожалуйста. Рада помочь.
Здравствуйте!
У Вас адаптация организма к антидепрессанты и этим обусловлено данное состояние.
В идеале конечно Вам атаракс неплохо бы заменить (обсудив с лечащим врачом) на другой препарат противотревожного действия (то есть для прикрытия на время захода и разворачивания антидепрессанта), например стрезам/грандаксин/тералиджен.
Эсциталопрам накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Здравствуйте, Артур, а атаракс можно просто заменить на другой противотревожный препарат , не будет синдрома отмены из за долгого приема атаракса? Прием 5 только февраля, спрошу у врача обязательно о замене . Спасибо за ответ.
Принятый ответ
не должно быть, препарат не вызывает синдрома отмены и Вы его не просто отменяете, а заменяете на другой, который будет так же оказывать противотревожный эффект.
Спасибо,Артур. 🙏
Здравствуйте,в начале приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,это нормальная реакция.В этом состоянии может усиливаться тревога,нарушаться сон,усиливаться не приятные ощущения в теле.
Такое состояние может длиться до месяца,пока вы не выйдите на полную таблетку,так как это оптимальная дозировка препарата.
Думаю,что вам стоит заменить Атаракс на Тералиджен,так как вы уже достаточно долго принимаете Атаракс.
Он будет немного сильнее,возможно улучшит ваше общее состояние,на время адаптации.
Спасибо, Павел. Скажите пожалуйста атаракс можно сразу заменить на другой препарат? Не будет синдрома отмены, так как я его уже длительно принимаю?
Вообще не должно быть,но лучше постепенно уменьшить дозировку.
В какой дозировке вы принимаете его?
6 месяцев принимала по 0,5, сейчас в течении полугода по целой. С эциталапрамом принимаю третий день 0,5 утром, 0,5 днем и целую на ночь. Так невролог назначил.
И как уменьшать? Если я захожу на ад, мне и так очень плохо, если уменьшу , вообще с ума сойду😊
Ну у вас очень маленькие дозировки,в таком случае,можно одномоментно перейти на Тералиджен.
Сегодня принимаете атаракс,завтра уже можете начать прием Тералиджена.
Принятый ответ
С такими дозировками синдрома отмены не должно быть.
Павел, благодарю за ответ! Очень помогли.