РПЖ, mts в кости, боль, вереброплатика

Добрый день! РПЖ, 4 ст., mts в кости и позвоночник. На данный момент терапия-кстанди, системная радонуклидная (2 введени), зомета. Сильные боли, терапия - прегаболин, ибупрофен, парацетамол, трамадол. Боли не проходят. Есть ли возможность веребропластики с целью обезболивания и остановки разрушения позвоночника.

РПЖ 4ст.
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам последней МРТ ПОП объёмное образование тела позвонка L1 не только разрушает тело позвонка, но и вызывает стеноз позвоночного канала. Введение "цемента" в такой позвонок может вызвать усугубление стеноза и компрессию нервных структур.
Тем не менее с таким описанием МРТ можно проконсультироваться с нейрохирургом по дальшейшей тактике. Можно обратиться на приём к врачу без пациента, но с диском со снимками, необходимо оценивать сами снимки МРТ.
В таких случаях при вертикализации постоянно показано применение жёсткого поясничного корсета.

Принятый ответ

Добрый день.
В учетом мягкотканного тканного компонента - высокий риск выхода цемента при выполнении перкутанной вертебропластики и появление дополнительной неврологии .
Лучше пойти очную консультацию - но в проведении ПВП Вам скорее всего откажут.