Консультация невролога /

Давит на глаза, шум в ушах, болит голова. — вопрос №2920246

Добрый день. Более полугода назад стали тревожить непонятные давящие ощущения на глазах, как будто после долгой дороги за рулем ночью, по вечерам явно ощущал шум в ушах. Не мог провести за компьютером более 15 минут, с трудом давалось вождение, т.к. при быстром движении глаз возникала боль, возникали трудности с фокусировкой, незначительные потемнения в глазах. Ухудшилась память, стал как будто глупее. Окулист на приеме паталогии не выявил, сказал, что все в порядке. Узи сосудов шеи также не показало проблем. Терапевт назначил пикамилон, а до этого был фенибут, помогало слабо. Выполнил по своей инициативе МРТ исследование. Оно показало гипоплазию правой инкраниальной артерии. Невролог по прописке в поликлинике игнорирует мои жалобы, не назначает сейчас ни препаратов, ни доп.обследований, говорит, что я здоров по неврологической части, рекомендует обратиться к психотерапевту. В последнее время стали возникать панические атаки, довольно регулярно ощущаю легкую головную боль, давит больше на низ лба (брови) и правый глаз, резь в глазах уменьшилась, чувствую апатию. Перед тем, как проблема возникла, употреблял алкоголь каждый день в течение месяца, на данный момент 5й месяц полностью трезв и бросил курение. Давление 120/80, вес 100 кг, возраст 37 лет.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! Гипоплазия артерии - это индивидуальная особенность строения сосудов. Частая случайная находка. По описанию больше данных за психогенную причину симптомов. Панические атаки органическая патология не вызывает. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Здравствуйте.
описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
По поводу головной боли
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Клиент
Добрый вечер. Забыл упомянуть, после пробуждения чувствую себя нормально, давление на глаза начинается минут через 45. Но в последнее время несильное.
Невролог
Часто так гбн проявляется.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованию только врожденные анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются.
По описанию больше данных за тревожное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.